Штрафы за отсутствие РРО: как от неопределенности властей штормит украинских предпринимателей

Штрафы за отсутствие РРО: как от неопределенности властей штормит украинских предпринимателей
Кавер к тексту: Игорь Гавриленко / Delo.ua

С 1 января ФОП 2-4 групп обязаны работать с РРО/ПРРО. Бизнес новшеству не рад, ведь система постоянно дает сбои, но отказаться нельзя — правительство грозит штрафами и постоянно меняет свое решение, когда они начнутся. Рассказываем, как реагируют на все это предприниматели и почему их бизнес штормит по полной, пока вопрос с РРО и штрафами не урегулирован.

24 января главный идеолог "налоговой реформы" — глава комитета Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев  исключил возможность отмены кассовых аппаратов для ФОП.

"Реформа состоялась", — торжественно заявил он во время брифинга в парламенте. А предприниматели организовали очередной митинг, требуя принять законопроект №5866, который отменяет обязательное использование РРО. За считанные часы главный игрок движения малого бизнеса против фискализации "SAVE ФОП" организовал масштабную акцию протеста. Ее участники решили штурмовать парламент, поэтому начались стычки с силовиками. 

На второй день штурма, 26 января, спикер Верховной Рады Руслан Стефанчук попытался урегулировать конфликт и пообещал, что парламент в ближайшие дни примет закон, которым штрафы за отсутствие кассовых аппаратов отменят. Но при условии, что ФОП установят их до конца года.

По его словам, Даниил Гетманцев предложил соответствующий законопроект и в Верховной Раде зарегистрировать его должны к концу дня. Создалось впечатление, будто в правительстве наконец-то прислушались к бизнесу и пошли ему навстречу.  

Однако сам Гетманцев спустя несколько часов опроверг эту информацию и уточнил, что СМИ его "не так поняли" и речь идет вовсе не об отмене штрафов, а только о том, чтобы их уменьшить. И отнюдь не до конца года. 

"Уважаемые друзья, предприниматели сферы торговли, 25 января прошло. Как и предполагалось, чуда не произошло. Систему РРО никто не отменил и не отменит, несмотря на мантры отбросов и мошенников. У тех нескольких тысяч ФОП, которые еще не установили РРО, есть немного времени, до февраля", — заявил чиновник.

Нардеп уточнил: Стефанчук имел в виду предложение уменьшить штрафы для ФОП, которые еще не установили РРО/ПРРО, но только до определенного времени. Так, если ФОП установит кассовый аппарат до 1 февраля, никакого штрафа не будет, если до 1 апреля — штраф будет, но лишь 10%. А ФОП, которые не установят и до этого времени, придется платить по полной. То есть 100% от суммы сделки, если вас уличат в работе без РРО в первый раз, и 150% — во все последующие. И 28 января в Верховной Раде зарегистрировали именно этот законопроект №6561.

ФОП в замешательстве: почему РРО и ПРРО стали проблемой

Митинги, которые проводят предприниматели с требованием отсрочить обязательное введение РРО/ПРРО, начались еще в прошлом году. На сегодня прошло уже несколько тысяч таких акций. Один раз власти пошли навстречу — отсрочили введение обязательного РРО до конца 2021 года. Но когда в середине декабря прошлого года в Верховной Раде голосовали за новую отсрочку — до конца 2022 года,  большинство депутатов были против.

Предприниматели до последнего надеялись, что власти поддержат новую отсрочку, и не устанавливали РРО/ПРРО. Поэтому накануне 1 января, когда выяснилось, что надеяться больше не на что, бизнес кинулся за кассовыми аппаратами. Это привело к массовому сбою работы налоговой и самих РРО и ПРРО: сервисы и налоговая оказались не готовы к такому наплыву ФОП.

Ранее Delo.ua писало, что у кассовых аппаратов есть как противники, так и сторонники.  Противники не хотят выходить из тени либо же сталкиваются с проблемами в использовании РРО/ПРРО, поэтому вообще отказываются на них работать, чтобы избежать штрафов за неправильно оформленные чеки. Сторонники уже давно работают в белую, поэтому им все равно. 

Корреспонденты Delo.ua опросили предпринимателей, которые вынужденно установили кассовые аппараты с 1 января, чтобы узнать, будут ли они пользоваться ими, если штрафы отменят. Ведь это единственный показатель результативности налоговой реформы Даниила Гетманцева. Но ответы не обнадежили.

"По сути, предприниматель торгует копеечным товаром, но этого товара тысячи наименований. Кто это должен программировать, вносить в эти устройства? Каждый ФОП нынче и бухгалтер, и юрист, и продавец. Должен стать еще и айтишником? А можно было бы просто сделать чек, где была бы фамилия предпринимателя, сумма и какое-то общее название? Например, "пуговицы", а не "пуговицы красные, 4 дырочки"?" —говорит предпринимательница Зоя. 

Предприниматель Иван Кожушенко рассказал, что ПРРО поставил еще год назад, от налоговой. Но работает он плохо, за год не было никаких толковых доработок.

"Интеграции нет ни с чем. Одни платные программы получше, но другие такие же унылые. Процесс не логичен, налоговая выдавала сертификаты неделю. Так как сами не знали, как это делать, отдел РРО вообще отморозился. Но нас обязали ставить еще год назад. Пока продолжаем, а что делать?" — говорит Кожушенко.

И добавляет: если "обязаловку" отменят, он не будет использовать РРО. Причина банальна — дополнительная бумажная волокита и сложность процесса.

"Куча бумажек-накладных, за всеми документами следить надо, не дай бог что-то не вбили в ПРРО", — подчеркивает предприниматель. 

Собственник точки фастфуда Александр из Одессы рассказал, что не успевает отслеживать все события, связанные со штрафами, работой с РРО, так как разных заявлений много, но четких инструкций нет.

"Я выбрал недорогой вариант ПРРО и установил его в начале января. Перед этим мы с супругой читали все законы, консультировались с юристами, изучали инструкции, но все равно нет уверенности, что мы правильно отчитаемся в налоговой и нас не оштрафуют. Я решил, что закрою свою точку в феврале, так как торговли сейчас нет, но есть много проблем с ПРРО. Может, ближе к лету возобновим работу, если все наладится", — говорит он. 

ФОП Марьяна Лещишин также говорит, что РРО усложняет работу. 

"Я зарегистрировала более 20 разных ПРРО, научила пользоваться ими ФОП. Если их установку отменят, то те клиенты, которые зарабатывают до 1 320 000 гривен в год, отменят регистрацию ПРРО! Я сама как бухгалтер ФОП буду настаивать на этом, потому что он усложняет работу! Неверный чек — штраф. Не закрытое вовремя изменение, не сохраненный z-отчет — тоже штраф!" — сетует Марьяна.

Он добавила, что люди к концу дня массово звонят, потому что у них плохо работает ПРРО и они не могут закрыть смену из-за сбоев в работе аппарата. 

"На чьи плечи наша власть повесила эту налоговую реформу? Кто-то бесплатно и круглосуточно объясняет людям, что они должны делать? За последний год я только и делаю, что изучаю изменения властей! Люди хотят стабильности, чтобы их не дергали и дали возможность спокойно работать", — говорит она, подчеркивая, что некоторые предприниматели уже в декабре начали закрывать свой бизнес из-за РРО и ПРРО.