Pegasus Airlines пока не будет расширять присутствие в Украине — Мининфраструктуры

Заместитель министра инфраструктуры Украины Виктор Довгань сообщил, что турецкая компания Pegasus Airlines намерена расширить присутствие в Украине. Но в министерстве эту информацию оперативно опровергли

Министерство инфраструктуры опровергает информацию, которая появилась в ряде СМИ со ссылкой на заместителя министра по вопросам европейской интеграции Виктора Довганя, по расширению присутствия авиакомпании Pegasus Airlines в Украине.

"Подчеркиваем, что соответствующего заявления Виктора Довганя не было, — говорится на официальном сайте Мининфраструкты, — как и не было новости на сайте министерства. [...] Министерство действительно ведет переговоры с рядом лоукост-авиакомпаний, но называть формат сотрудничества и другую более подробную информацию до завершения переговоров некорректно. Во время встреч представителей иностранных авиакомпаний с руководством министерства обсуждаются различные форматы работы авиакомпаний в Украине, в частности, и открытие дочерних предприятий. Однако, формат работы таких авиакомпании находится в стадии обсуждения."

Сейчас говорить о расширении присутствия именно Pegasus Airlines в Украине нет оснований, заявляют в министерстве.

Напомним, вчера Громадське со ссылкой на Довганя сообщило, что турецкий бюджетный авиаперевозчик Pegasus Airlines подал документы в Госавиаслужбу (ГАС) для регистрации в качестве украинской авиакомпании. Замминистра не уточнил других деталей относительно дат и направлений полетов.

В ГАС на запрос Delo.UA ответили ссылкой на официальный релиз министерства.

Как минимум с начала текущего года говорится, что в Украине может появиться еще один национальный авиаперевозчик, работающий в сегменте лоукост. По словам Министра инфраструктуры Украины, если эта компания получит сертификат эксплуатанта, то в украинских аэропортах будет базироваться до 6 самолетов.

В феврале в расследовании Delo.UA один из экспертов предполагал, что таким перевозчиком может стать именно Pegasus. Но в компании эту информацию тогда опровергали.

Несколько лет назад подобные намерения были у другого турецкого авиаперевозчика AtlasJet. Однако после создания дочернего предприятия в Украине, компания не смогла оперативно получить разрешения на все направления, по которым хотела летать.