Украина готова покупать уголь у террористов, а Фирташ идет в суд

В ноябре Украина получит до 250 тысяч тонн южноафриканского угля, Украина сократила производство стали на 15%, а Motorola официально вернется на рынок Украины — таковы деловые итоги 3 ноября
Украина готова покупать уголь у террористов Донбасса

Украина готова купить уголь на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей, сообщил первый заместитель министра энергетики и угольной промышленности Юрий Зюков. Он отметил, что на тот момент, когда террористы остановили отгрузку, там было более 2 млн тонн уже добытого угля. "Мы собираемся этот уголь купить у госпредприятий", — сказал он. Зюков добавил, что речь идет, например, о таких предприятиях как Макеевуголь, Торезантрацит и т.д. Он подчеркнул, что Украина готова купить уголь только при условии, что вырученные средства будут направлены на зарплаты шахтерам, на поддержание шахт в рабочем состоянии, на их воспроизводство и оплату электроэнергии.

В тоже время РФ не дала разрешения на транзит угля с находящихся на подконтрольных боевикам территориях украинских шахт через российско-украинскую границу, сообщил Юрий Зюков.

В ноябре Украина получит до 250 тысяч тонн южноафриканского угля

Украина, испытывающая острый дефицит угля из-за военных действий на Донбассе, в ноябре 2014 года получит до 250 тыс. тонн данного вида топлива из Южно-Африканской Республики, заявил первый заместитель министра энергетики и угольной промышленности Юрий Зюков. "Мы должны получить уже в ноябре порядка 240-250 тыс. тонн угля из Южно-Африканской Республики", — сказал Зюков. Второе судно с африканским углем должно прийти в Украину 7-8 ноября.

Фирташ будет судиться с Кабмином по газовому вопросу

Химические предприятия, входящие в холдинг Group DF Дмитрия Фирташа, обратились в Окружной административный суд с требованием признать незаконным и отменить постановление Кабинета Министров N488 от 29 сентября этого года, которым правительство запретило производителям минудобрений пользоваться природным газом из ПХГ до конца отопительного сезона. Свои иски в частности подали концерн "Стирол", черкасский "АЗОТ" и "РивнеАзот".

Украина заплатит за российский газ из золотовалютных резервов

Нацбанк договорился с МВФ об оплате за российский газ напрямую из золотовалютных резервов (ЗВР), сообщила глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева.

"Нам удалось договориться с Международным валютным фондом, что все платежи для оплаты газа мы сможем делать напрямую из наших валютных резервов. МВФ нас в этом поддержит. Поэтому нет никаких сомнений, что все оплаты, о которых мы договорились, за газ перед "Газпромом" по последнему договору закупки газа и реверсный газ, который у нас уже законтрактован, мы поддержим", — сказала Гонтарева. Она пояснила, что таким образом крупнейший импортер НАК "Нафтогаз Украины", который мог бы создавать дисбалансы, не попадает на валютный рынок, что окажет стабилизирующий эффект на национальную валюту.

Глава "Нафтогаза" рассказал, когда будут обсуждать "летнюю" цену на газ

Национальная акционерная компания (НАК) "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром" весной 2015 года начнут переговоры относительно "летней" цены на российский природный газ для Украины, сообщил глава правления НАК Андрей Коболев. "Нас еще ожидают переговоры по "летней" цене весной следующего года", — сказал он.

Украина сократила запасы газа в хранилищах на 4%

Украина с начала отопительного сезона 2014/2015 годов сократила запасы природного газа в своих подземных хранилищах (ПХГ) на 4%, или на 665,93 млн куб. м. Согласно оперативным данным ПАО "Укртрансгаз", если по состоянию на 20 октября в хранилищах находилось 16 млрд 749,64 млн куб. м газа, то на 1 ноября запасы в ПХГ составили 16 млрд 83,71 млн куб. м.

Украина сократила производство стали на 15%

В Украине в январе-октябре, по оперативным данным, производство стали сократилось по сравнению с январем-октябрем 2013 года на 15% — до 23,415 млн тонн, сообщили в объединении металлургических заводов "Металлургпром". По данным объединения, производство общего металлопроката за указанный период также сократилось на 15% — до 20,528 млн тонн, выплавка чугуна уменьшилась на 12% — до 21,398 млн тонн. Объем производства кокса в январе-октябре уменьшился на 18% — до 12,047 млн тонн.

"Укрзализныця" запретила отправку грузов по СНГ в зерновозах Латвии и Литвы

Государственная администрация железнодорожного транспорта "Укрзализныця" (УЗ) запретила отправку всех грузов в инвентарных вагонах-зерновозах принадлежности железных дорог Литвы и Латвии. Запрещена отправка грузов направлением в страны СНГ. Решение действует с 4 ноября до отмены.

Поезд Киев-Харьков будет курсировать ежедневно

С 22 ноября поезд №724/723 класса "Интерсити+" Киев-Харьков-Киев будет курсировать ежедневно. Об этом сообщает пресс-служба "Укрзализныци". По данным ведомства, такое решение принято в связи с повышенным спросом на перевозки между городами. Из столицы поезд будет отправляться в 13:36 и прибывать в Харьков в 18:11. Из Харькова поезд будет отправляться примерно в то же время, что и из Киева — в 13:16, прибытие в столицу — в 17:53.

В украинских скоростных поездах можно будет рассчитываться платежными картами

Украинская железнодорожная скоростная компания (УЖСК), являющаяся оператором скоростных поездов, намерена с 1 ноября оборудовать все скоростные поезда POS-терминалами. В результате пассажиры смогут рассчитаться в скоростных поездах платежными и кредитными картами, а также пополнить мобильный счет.

"Укрпочта" начала продавать ж/д билеты

С 1 ноября "Укрпочта" запустила сервис по продаже электронных железнодорожных билетов в любом из своих отделений или на своем сайте. В предприятии заверили, что э-билет на поезда "Укрзализныци" является полноценным проездным документом и его не нужно обменивать в вокзальных кассах. Для посадки в вагон пассажиру достаточно распечатать билет или предъявить QR-код, который является полноценным подтверждением на право проезда (а также документ, удостоверяющий личность).

Кто в лидерах по производству подсолнечного масла

Согласно подсчетам профильной ассоциации "Укролияпром", в прошлом сезоне масложировая отрасль Украины переработала порядка 10,5 млн тонн подсолнечника. По словам главы ассоциации Степана Капшука, производство подсолнечного масла составило 4,5 мл тонн, из которых порядка 4 млн тонн направлено на экспорт, что на треть лучше, чем годом ранее. Предыдущий рекорд был в 2011/2012 маркетинговом году, когда на экспорт было отправлено 3,064 млн тонн подсолнечного масла. Украина продолжает занимать первое место в мире по объемам экспорта подсолнечного масла, поставляя на внешние рынки более 50% всего мирового экспорта этого продукта. Согласно подсчетам аналитической компании "ПроАгро", крупнейшими производителями сырого подсолнечного масла стали группа компаний "Кернел", "Каргилл", "Креатив", группа компаний "Оптимус" и промышленная группа ViOil.

Агроактивы Тигипко разместили облигации на 135 млн грн

Участники ООО "Медвинское хлебоприемное предприятие" (с. Медвин, Богуславский район, Киевская область) и ООО "Концерн "Симекс-Агро" (Липовец, Винницкая область) разместили облигации на сумму 135 млн гривень. ООО "Медвинское хлебоприемное предприятие" разместило 25 тыс. облигаций на сумму 25 млн грн. ООО "Концерн "Симекс-Агро" разместило 110 тыс. облигаций на общую сумму 110 млн грн.

"Кернел" продолжает скупать свои акции на Варшавской бирже

Аграрная компания "Кернел" 30 октября 2014 года выкупила на Варшавской фондовой бирже 25,412 тыс. акций холдинговой компании группы Kernel Holding S.A. Контролирует компанию менеджер группы "Кернел". Средняя цена за одну акцию составила $7,68 за 1 штуку. Общая стоимость пакета акций составила $195 тысяч.

Кабмин затянул 3G-тендер

Правительство не согласовало документ, без которого невозможна выдача лицензий на 3G, и вернуло его обратно в Нацкомиссию по регулированию связи и информатизации (НКРСИ). Кабинет министров предписал телеком-регулятору оформить условия проведения конкурса на 3G в виде распоряжения. Это значит, что вся бюрократическая цепочка — кроме упомянутых госорганов, это еще несколько министерств, Антимонопольный комитет и Госспецсвязи — снова примет участие в согласовании нормативного акта.

Motorola официально вернется на рынок Украины в следующем году

Lenovo сообщила, что Motorola официально вернется на украинский рынок в 2015 году. Lenovo получила бренд Motorola Mobility, 2 000 патентов, производство и полное портфолио устройств, включая смартфоны Moto G, Moto X и "умные" часы Moto 360. Китайцы объявили, что планируют развивать бизнес этой компании в Европе и Азиатско-Тихоокеанском регионе, увеличив вдвое количество стран, где представлена ее продукция.

Рейтинг самых престижных профессий в Украине

Наиболее престижными в 2014 году украинские "белые воротнички" назвали профессии IT-специалиста, врача и предпринимателя. А наименее престижными остаются рабочие специальности, профессия водителя и занятость в сфере услуг.