Украина нуждается в газе сейчас, а не через 30 лет, — Витренко

Фото: Facebook Витренко
Фото: Facebook Витренко
Витренко считает, что нужно интенсифицировать добычу газа до того момента, как мир снизит потребление углеводородов

Председатель Национальной акционерной компании "Нафтогаз" Юрий Витренко считает, что Украине нужно нарастить добычу газа в максимально короткие сроки. Об этом Витренко сказал на пресс-конференции, отвечая на вопрос Delo.ua.

"Мы будем смотреть на возможности как интенсифицировать добычу и увеличить ее не до 2030 года, а раньше, поскольку Украина нуждается в этом не до 2030 года, а раньше. Особенно учитывая, что газ стоит относительно дорого на Европейском рынке", — сказал он.

По его словам, учитывая современные тренды развития зеленой энергетики и перехода от углеводородов до возобновляемых источников энергии, через 10 лет эти тенденции станут окончательно доминировать и стоимость природного газа снизится.

"С экономической точки зрения нам нужно добывать больше газа сейчас, а не через 10-20-30 лет. Это не тот случай, когда нужно не спешить. Нам нужно спешить увеличивать добычу прямо сейчас и мы будем работать", — сказал председатель правления "Нафтогаза".

Ранее руководством "Нафтогаза" была презентована стратегия 30/30, которая предусматривает наращивание добычи газа до 30 млрд кубометров в год до 2030 года.

Напомним, 28 апреля Правительство уволило Андрея Коболева с должности председателя НАК "Нафтогаз Украины". В тот же день новым главой "Нафтогаза" был назначен Юрий Витренко.

В свою очередь в "Нафтогазе" заявили, что считают способ принятия решения об увольнении главы правления Андрея Коболева надругательством над принципами корпоративного управления госпредприятиями.