Украина отказывается принимать вагоны "санкционного" российского ж/д перевозчика, а ИТ-шники готовы сотрудничать с силовиками

Из-за санкций Украина со среды прекратила прием и транзит вагонов российской "Первой грузовой компании", Минэкономики озаботилось потерями инвестиционного имиджа на международной арене из-за обысков ИТ-компаний, а германский автоконцерн Volkswagen AG признал, что занижал показатели выбросов вредных веществ автомобилями с дизельным топливом

Агрокомпания Колесникова отрицает ведение деятельности на оккупированных территориях

Крупный производитель свинины "АПК-Инвест" не ведет деятельности на не контролируемых Украиной территориях, заявляют в компании

"Компания "АПК-Инвест" сообщает, что на сегодняшний день единственной фирменной розничной сетью, работающей под торговой маркой "М"ясна весна" является ООО "Торговый дом "М"ясна весна". Все магазины фирменной розницы "М"ясна весна" расположены исключительно на контролируемой Украиной территории и действуют согласно законодательству Украины", — указано в заявлении.

В компании акцентировали внимание на том, что любое незаконное использование торговых марок "АПК-Инвест" будет преследоваться по закону, путем незамедлительного обращения в правоохранительные органы Украины с последующим взысканием нанесенного группе компаний материального ущерба.

Основным собственником компании является Борис Колесников.

ИТ-шники готовы научить силовиков правильным обыскам (обновлено)

Сегодня на встрече в Министерстве экономического развития и торговли более 20 представителей отрасли информационных технологий пожаловались на участившиеся проверки и обыски силовиков. За последние несколько недель стало известно о нескольких случаях грубого вмешательства правоохранителей в работу отечественных ИТ-компаний.

"Общая проблема очевидна — очень часто обыски используются не столько для получения информации, а просто для шантажа. Тут есть элемент коррупции и элемент непрофессионализма со стороны проверяющих", — заявил по итогам встречи на своей фейсбук-странице замминистра экономики Максим Нефьодов. По его словам, представители ассоциаций и компаний, прямо пострадавших в последнее время, предложили "бесплатно учить сотрудников силовых структур", как проводить проверки с наименьшими потерями для двух сторон.

Пресс-служба Министерства внутренних дел заявила, что главы двух ведомств уже встретились и договорились о еще одной встрече в следующий понедельник. На которой будут обсуждаться конкретные случаи проверок ИТ-компаний, вызвавших резонанс.

Германский автоконцерн Volkswagen AG признал, что занижал показатели выбросов вредных веществ автомобилями с дизельным топливом в США и Европе

Германский автоконцерн Volkswagen AG признал, что занижал показатели выбросов вредных веществ автомобилями с дизельным топливом не только в США, но и в Европе, сообщает BBC со ссылкой на заявление министра транспорта ФРГ Александера Добриндта.

По словам министра, компания признала свою вину и готова сотрудничать со следствием.

Ранее Volkswagen сообщил, что программное обеспечение, которое определяет, что машина работает в тестовом режиме и переводит двигатель на максимально экологичные параметры работы, установлено на 11 млн автомобилей по всему миру, в том числе на 500 тыс. машин в США. Число таких машин, проданных на европейском авторынке, пока неизвестно.

Аэропорт "Киев" прогнозирует снижение пассажиропотока на 30% в случае ухода российских авиакомпаний из авиапространства Украины

Об этом в интервью Українським Новинам сообщил глава Совета директоров Международного аэропорта "Киев" (Жуляны) Денис Костржевский.

"Все понимают, что это действительно удар и по украинским предприятиям в том числе. Что мы потеряем порядка 30% наших доходов с уходом тех российских компаний, которые попали под санкции — в нашем случае это "Трансаэро". И сейчас пытаются как-то смягчить последствия, рассказывая, что эти санкции касаются только транзитных полетов над территорией страны", — заявил он.

Костржевский отметил, что никакого позитива для аэропорта как для украинского предприятия эти санкции не принесли.

В то же время он подчеркнул, что не отрицает того, что на глобальном межгосударственном уровне санкции могут принести ощутимую пользу.

Из-за санкций Украина со среды прекратила прием и транзит вагонов российской "Первой грузовой компании"

Украина прекратила принимать вагоны ОАО "Первая грузовая компания" (ПГК) и его "дочки" ООО "ПГК в Украине". Это стало известно из телеграммы "РЖД" от 23 сентября.

Как отмечается в телеграмме, в связи с извещением "Укрзализныци" и обращением Дирекции совета по железнодорожному транспорту государств-участников Содружества, запрещена погрузка всех грузов в вагонах собственности и аренды "ПГК в Украине" и ПГК, а также прием к перевозке порожних вагонов указанных владельцев назначением на все станции Украины и транзитом через территорию Украины сроком с момента получения данной телеграммы до отмены.

Глава "Укрзализныци" Александр Завгородний сообщил, что все полувагоны российского железнодорожного оператора ОАО "Первая грузовая компания" (ПГК) и его "дочки" ООО "ПГК в Украине", попавшие под украинские санкции, будут выгружены и отправлены за пределы страны.