Украина теряет инвестиции и рабочие места в случае отказа от рынка электроэнергии — ФРТЭК

Украина теряет инвестиции и рабочие места в случае отказа от рынка электроэнергии — ФРТЭК
В Федерации работодателей топливно-энергетического комплекса Украины убеждены, что четырех недель, оставшихся до старта реформы, хватит для настройки всех процессов и запуска действенных механизмов нового рынка электроэнергии

Украина рискует потерять тысячи новых рабочих мест и останется без многомиллиардных инвестиций, если отсрочит запуск реформы рынка электроэнергии.

Об этом говорится в обращении Федерации работодателей топливно-энергетического комплекса (ТЭК) Украины к руководству парламента, депутатам, председателю НКРЭКУ и советнику президента, передают"Українські новини".

В федерации считают, что сейчас энергетическая реформа, ставшая проводником отечественной энергетики в европейское энергосообщество, оказалась под угрозой из-за намерения отдельных депутатов отложить старт реформы.

"Отказ дать старт рынку — это сплошные потери. Федерация работодателей топливно-энергетического комплекса Украины отмечает, что страна рискует потерять тысячи новых высокооплачиваемых рабочих мест и останется без многомиллиардных инвестиций", — отмечается в обращении.

В федерации отмечают, что все участники рынка — представители генерации и потребители готовы жить по новым правилам, и четырех недель, оставшихся до старта реформы, хватит для настройки всех процессов и запуска действенных механизмов нового рынка электроэнергии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Рынку электроэнергии включили тормоз?

"Рынок — это залог полноценной конкуренции и прозрачного ценообразования. С 1 июля 2019 ситуация подковерного распределения заказов и средств из бюджетов станет невозможной", — убеждены авторы обращения.

Напомним, 1 июля 2019 года должен заработать новый рынок электроэнергии, на введении которого настаивают западные партнеры, и от которого зависит получение Украиной макрофинансовой помощи ЕС.