Украина впервые за три месяца купила российский газ (обновлено)

"Газпром" возобновил поставку газа в Украину, получив $234 млн предоплаты
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Дополнено комментариями Министерства энергетики и угольной промышленности Украины

"Газпром" в 10:00 возобновил поставку газа в Украину, получив от НАК "Нафтогаз Украины" предоплату в размере $234 млн из обещанных $500 млн в октябре, сообщил глава "Газпрома" Алексей Миллер.

"Украина запросила максимальный режим поставки — 114 млн куб. м в сутки, что соответствует годовому отбору газа Украиной 52 млрд куб. м", — подчеркнул он.

Как уточнили в Министерстве энергетики и угольной промышленности Украины, НАК "Нафтогаз Украины" направил ОАО "Газпром" заявку на поставку 114 млн куб. м природного газа ежедневно, что позволит в ближайшие дни существенно увеличить накопление газа в подземных хранилищах накануне отопительного сезона.

"За 20-30 дней будет существенно увеличен запас в хранилищах: сейчас — 15,8 млрд куб. м, планируем довести до 17-18 млрд куб. м", — сообщил министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин.

Министр отметил, что "Нафтогаз" накопил $500 млн, чего достаточно для закупки 2,2 млрд куб. м.

В пресс-службе НАК "Нафтогаз Украины" также напомнили, что условия подписанного с "Газпромом" дополнительного соглашения к контракту предусматривают отсутствие до апреля 2016 года условия "бери или плати", цена на четвертый квартал текущего года установлена с учетом снижения экспортной пошлины.

Ранее глава "Газпрома" Алексей Миллер сообщил, что "Нафтогаз Украины" направил "Газпрому" заявку на поставку в октябре 2 млрд кубометров газа, поставки начнутся с 12 октября в случае оплаты газа в пятницу.

Украина, РФ и Еврокомиссия 25 сентября парафировали соглашение об условиях поставок российского газа в предстоящий отопительный период. Цена российского газа для Украины в четвертом квартале 2015 года составит $227,36 за 1 тыс. куб. м.

Как сообщил заместитель министра Кабинета министров Виктор Гламаздин, Украине осталось закачать 1 млрд куб. м газа, чтобы полностью закрыть свои потребности в 17 млрд куб. м на зиму.

"Что касается закачки газа в подземные хранилища, то объемы на сегодня составляют около 16 млрд куб. м газа. По расчетам иностранных и украинских экспертов, привлеченных правительством к работе, чтобы пройти зиму нам на начало октября надо было накопить 17 млрд кубометров. Мы отстаем на 1 млрд (куб. м — ИФ), но уже есть договоренности о возобновлении закачки газа и поэтому могу четко сказать — газа на зиму нам хватит", — сказал Гламаздин.

"Почему мы договариваемся с Россией о газе? Потому, что кроме своих потребностей газа нам нужно обеспечивать транзит российского газа в Европу. И это Европа просит нас купить газ у России — чтобы мы могли обеспечить транзит газа в Европу. Потому что нам того, что мы уже накопили, достаточно", — заверил представитель правительства.

Как известно, с 1 июля 2015 года "Нафтогаз"остановил закупки природного газа у "Газпрома". С этой даты Украина закупала только реверсный газ из Европы.

После новых трехсторонних переговоров Украина, Россия и Еврокомиссия договорились о цене газа для Украины в четвертом квартале 2015 года — $232 за 1 тыс. кубометров. При этом, несмотря на многочисленные заявление представителей российского правительства и "Газпрома" о возможных поставках газа, "Нафтогаз" не подавал заявки на поставки газа из России.

Напомним также, что за девять месяцев 2015 года Украина импортировала со стороны Европы и России 12,5 млрд куб. м газа, что на 22,4% (на 3,6 млрд куб. м) меньше, чем в январе-сентябре-2014. При этом поставки через Словакию составили 8,25 млрд куб. м газа.