Украинская "дочка" сети "Ашан" продала свою долю в "Фуршете"

Украинская "дочка" сети "Ашан" продала свою долю в "Фуршете"
Французская сеть "Ашан" продала 20% акций сети "Фуршет". Покупка доли осуществлялась в рамках выхода "Ашана" на украинский рынок
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Украинская дочка французской группы Auchan, "Ашан Ритейл Украина", продала принадлежащий ей 20%-й пакет акций в украинской сети супермаркетов "Фуршет" инвестиционной компании VI2-Partners.

"Подобное решение коррелирует с глобальной стратегией "Ашан Ритейл Украина", предусматривающей развитие мультиформатности под единой маркой-вывеской. Недавний выкуп магазинов "Караван", которые постепенно перейдут под марку "Ашан", прямое тому доказательство", — сообщила пресс-служба "Ашан Ритейл Украина" в четверг.

Сумму сделки стороны не разглашают.

Auchan и украинская группа ритейла "Фуршет" подписали соглашение о партнерстве в 2007 году.

Соглашение, кроме прочего, предусматривало приобретение компанией Auchan 20% акций "Фуршета".

На момент сделки "Фуршет" являлся второй по величине розничной сетью в Украине, оперирующей 58 супермаркетами с одноименным брендом.

Сеть супермаркетов "Фуршет" по состоянию на 12 октября 2017 года состоит из 81 магазина во всех регионах Украины.

Напомним, что в начале года в СМИ появилась информация, что ритейлер "Ашан"заинтересован в покупке сети супермаркетов "Караван". В июне текущего года АМКУ дал добро на покупку "Ашаном" 9 гипермаркетов сети "Караван".

В сентябре 2017 года "Ашан Украина" начал открывать свои супермаркеты на месте "Караванов". Первый супермаркет открылся 29 сентября в киевском ТЦ "Магелан".

"Трансформация магазинов будет происходить в несколько этапов. Цель — завершить трансформацию всех магазинов до конца года", — говорят в компании.

Второй супермаркет "Ашан" откроется в ТРЦ "Караван" в Киеве (ул. Луговая, 12) 20 октября. Третий в городе Днепр также в ТРЦ "Караван" (ул. Нижнеднепровская, 17). Открытие запланировано на 24 октября.

Открытие трех супермаркетов в Харькове, одного в Житомире и еще одного в Черновцах, а также третьего в Киеве запланировано на ноябрь и декабрь.

По данным "Топ-100. Рейтинги крупнейших. 500 крупнейших производственных компаний Украины", ритейлер "Ашан" закончил 2015 год с убытком в 196 млн грн. Чистый доход компании составил 8,86 млрд грн, что на 32,9% больше, чем годом ранее. По состоянию на 31 декабря 2016 года консолидированный товарооборот "Ашан Ритейл" без НДС вырос на 0,7% и составил 51,72 млрд евро.

Первый гипермаркет "Ашан" в Украине был открыт в конце марта 2008 года. До открытия новых магазинов сеть насчитывала 11 гипермаркетов в Украине: шесть — в Киеве, по одному — в Кривом Роге (Днепропетровская обл.), Запорожье, Львове, Сокольниках (Львовская обл.) и Фонтанке (Одесская обл.).