Украинский рынок частных лабораторных услуг вырос в пять раз

Фото: u74.ru
Фото: u74.ru
Основными катализаторами роста стали увеличение покупательной способности украинцев и постепенная деградация государственных и коммунальных лабораторий

Несмотря на имеющиеся проблемы, рынок частных лабораторных услуг в Украине обладает довольно высокой динамикой развития. Появившись в начале 2000-х, за последние 10 лет его объем увеличился в денежном выражении в 4-5 раз. Об этом сообщают эксперты Pro-Consulting.

Основными катализаторами роста стали: увеличение покупательной способности украинцев и постепенная деградация государственных и коммунальных лабораторий.

В Украине сейчас насчитывается более 5 тысяч медлабораторий как частных, так и государственных.

"Организовать современную лабораторию в Украине стоит от 0,5 до 5 миллионов долларов, а такие суммы в настоящее время может инвестировать только частный сектор. Кроме оборудования, необходим еще и квалифицированный и, соответственно, высокооплачиваемый персонал для правильной интерпретации полученных данных", — сообщили эксперты Pro-Consulting.

Результаты проведенного анализа рынка медицинских лабораторных услуг в Украине позволяют прогнозировать дальнейшее развитие его частного сегмента в случае продолжения положительных процессов в экономике страны и увеличения охвата населения медицинским страхованием. Основным трендом такого развития станет отказ медицинских учреждений от собственных неэффективных лабораторий и отдача их услуг на аутсорсинг большим частным лабораториям, соответствующим международным стандартам.