"Укрэнерго", "Магистральные газопроводы" и "Оператора рынка" отдали в управление Минэнерго

Фото: Минэнерго
Фото: Минэнерго
Министерство заверяет, что продолжит внедрение лучших практик корпоративного управления в этих госкомпаниях

Кабинет министров 28 июля принял распоряжение о передаче Министерству энергетики полномочий по управлению корпоративными правами, принадлежащими государству в уставных капиталах АО "Магистральные газопроводы Украины" и ОАО "НЭК Укрэнерго", а также полномочий по управлению единым имущественным комплексом госпредприятия "Оператор рынка".

Как отмечается в сообщении Минэнерго, поскольку именно оно формирует политику в сфере энергетики, передача ему таких полномочий будет способствовать повышению эффективности работы объединенной энергетической системы и интеграции украинского энергетического рынка в европейский.

Министерство заверяет, что продолжит внедрение лучших практик корпоративного управления в указанных госкомпаниях и обеспечит выполнение своих международных обязательств.

В ведомстве указывают, что их окончательная передача Минэнерго состоится в соответствии с дорожной картой, предоставленной Энергетическим сообществом.

Напомним, что в ноябре 2018 года правительство решило передать "Укрэнерго" в сферу управления Министерства финансов, фактически компания сменила орган управления в феврале 2019 года. В октябре 2019 года Кабмин также передал управление "Магистральные газопроводы" от Минэнерго Минфину.

Отметим, что АО "Магистральные газопроводы Украины", 100% акций которого до нынешнего решения правительства находились во владении Минфина, является акционером ООО "Оператор ГТС Украины". Таким образом, "Оператор ГТС" теперь также будет управляться из Минэнерго.

Напомним также, что по итогам 2020 года Национальная энергетическая компания "Укрэнерго" получила чистый убыток в размере 27,5 млрд грн.

Чтобы знать еще больше — подписывайся на Delo.ua в Telegram!