"Укрнафта" просит "Нафтогаз" купить дорогую и ненужную нефть

Госкомпания просит своего крупнейшего акционера выкупить больше 160 тыс. тонн нефти, поскольку ее не хочет покупать "Укртатнафта"

ПАО "Укрнафта" просит вице-премьер-министра, министра экономразвития Степана Кубива изменить порядок продажи нефти и газового конденсата собственной добычи. Копия письма оказалась в распоряжении Delo.UA.

Компания обращает внимание Кубива, что последние три аукциона по продаже нефти и газового конденсата провалились из-за роста стартовой цены.

Стартовая цена нефти "Укрнафты" может устанавливаться двумя способами — по котировкам Platts или по таможенной стоимости импортированной нефти за последние 15 дней с учетом надбавки за качество.

Поскольку в 2017 году ПАО "Укртатнафта" начала импорт нефти сорта Azeri Light, таможенная стоимость нефти существенно выросла. В результате выросла стартовая цена нефти на аукционах "Укрнафты".

В течение 2017 года стартовая цена нефти "Укрнафты", по которой обычно и выкупался весь объем, колебалась в пределах 10,5-12,7 тыс. грн. Из-за роста импорта нефти стартовая цена для последних трех аукционов рассчитывалась, исходя из таможенной стоимости. Поэтому стартовая цена превысила 14 тыс. грн за тонну.

Нефть "Укрнафты" отказывается покупать ее единственный покупатель — ПАО "Укртатнафта" (Крменчугский НПЗ). В распоряжении Delo.UA также есть копия письма компании главе правления "Укрнафты" Марку Роллинсу, уведомляющего о планах прекратить покупку нефти.

В "Укртатнафте" сообщают, что, благодаря импорту азербайджанской нефти Azeri Light, Кременчугский НПЗ на 15% увеличил производство нефтепродуктов и готов полностью перейти на импортную нефть, если ценообразование на украинскую не изменится.

Из-за законодательной нормы рассчитывать стоимость украинской нефти приходится, исходя из стоимости импортной нефти. Поэтому, по подсчетам "Укртатнафты", стартовая цена нефти "Укрнафты" на последних аукционах достигла $62,5 за баррель, в то время как нефть Brent находится в пределах $56-58.

"Укрнафта" обращается также и к главе правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрею Коболеву. Поскольку в силу вступает постановление Кабмина № 570, которое обязует "Нафтогаз" выкупить весь объем нефти и газового конденсата по стартовым ценам последних объявленных торгов.

При этом осенью 2016 года глава правления "Укрнафты" Марк Роллинс сообщал, что "Укрнафта" договорилась выкупать весь объем собственной нефти у формального победителя аукциона. И вся добытая нефть перерабатывается на Кременчугском НПЗ по двустороннему договору "Укрнафты" и ПАО "Укртатнафта".

"Укрнафта" — крупнейшая нефтедобывающая компания Украины. Государству в лице НАК "Нафтогаз Украины" принадлежит 50%+1 акция компании. Миноритариям, связанным с группой "Приват", — 49%.

"Укрататнафта" владеет единственным работающим нефтеперерабатывающим заводом в Украине — Кременчугским НПЗ. Компания на 43% принадлежит НАК "Нафтогаз Украины", однако полностью контролируется группой "Приват".

НАК "Нафтогаз Украины" — государственный энергетический холдинг, который объединяет активы в добыче, транспортировке, переработке, импорте и поставке природного газа, нефти и газового конденсата.