"Укрнафта" самостоятельно управляет своими АЗС — глава компании Роллинс

"Укрнафта" перерабатывает нефть на Кременчугском НПЗ по давальческой схеме и самостоятельно продает нефтепродукты через собственную сеть АЗС

С мая 2016 года ПАО "Укрнафта" перерабатывает добытую компанией нефть на мощностях Кременчугского НПЗ по давальческой схеме. Об этом сообщил председатель правления ПАО Марк Роллинс во время встречи с журналистами в Ивано-Франковской области.

Он напомнил, что "Укрнафта" обязана продавать свою нефть через аукционы. Однако компания договорилась выкупать ее у формального победителя аукциона. Сейчас вся добытая нефть перерабатывается на Кременчугском НПЗ по двустороннему договору "Укрнафты" и ПАО "Укртатнафта".

Полученные таким образом нефтепродукты "Укрнафта" реализует через собственную сеть АЗС.

Председатель правления Марк Роллинс сообщил, что компания контролирует денежный поток (cash flow) своих АЗС и самостоятельно устанавливает цены на АЗС, в отличие от времени, когда были едины с ценами в сети группы "Приват".

"Мы хотим быть более гибкими в ценообразовании в разных регионах", — сказал Роллинс.

Также он посетовал, что обязательство продавать сжиженный газ на аукционах заставляет компанию сначала продавать, а затем выкупать газ для собственных АЗС.

Сеть "Укрнафты" объединяет около 540 АЗС.