"Укрзализныця" ищет $1 млрд на ближайшие годы

Для развития ПАО "Укрзализныця" в ближайшие 2-3 года необходимо привлечь около $1 млрд — Войцех Балчун

Новый менеджмент ПАО "Укрзализныця"(УЗ) ищет средства для развития компании в ближайшие годы. "Необходимо привлечь $1 млрд, чтобы профинансировать потребности в следующие 2-3 года", — написал на своей странице в Facebook председатель правления УЗ Войцех Балчун по итогам встречи с представителями Европейской Бизнес Ассоциации (ЕБА).

По его словам, во время встречи был представлен детальный план действий до конца 2016 года. "У каждого из нас в президиуме — конкретные меры, даты, источники финансирования. Для любого правления важна финансовая стабильность. Делаем шаги, которые, по нашим расчетам, принесут УЗ дополнительные 350 млн грн", — написал Балчун.

Также стоит цель реструктуризировать долг компании, 80% которого номинирован в иностранной валюте

Вчера в "Укрзализныце" сообщили, что по итогам работы в первом полугодии текущего года получено почти 1,5 млрд грн чистой прибыли (консолидированный показатель). При этом консолидированный доход компании составил около 37,6 млрд грн.

Доход превысил плановый показатель на 1,5 млрд грн (+4,1%).

Доходы от перевозок составили 28,8 млрд грн., в том числе от грузовых — 25,6 млрд грн. (-2 млрд грн к плану), от пассажирских перевозок — 3,1 млрд грн (+285,8 млн грн к плану).

За шесть месяцев от перевозок УЗ получила 1,8 млрд грн прибыли с учетом того, что пассажирский сектор перевозок сформировал 4,1 млрд грн убытков.

Расходы "Укрзализныци" в рассматриваемом периоде составили 36,1 млрд грн, в том числе 27 млрд грн потрачено на деятельность, связанную с перевозками.

Компания перечислила 6,9 млрд грн налогов и других платежей.