"Укрзализныця" недовольна работой правоохранительных органов

В "Укрзализныце" сообщили, что у ведомства к правоохранительным органам есть ряд вопросов по поводу рассмотрения различных дел, например затягивание рассмотрения дела о "Премьер Лизинге".
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

У "Укрзализныци" есть претензии к работе Генпрокуратуры и СБУ. Как заявил начальник правового департамента "Укрзализныци" Олег Титов, "проверки правоохранительные органы проводят, а результаты этих проверок отсутствуют".

По словам Олега Титова, "Укрзализныця" по состоянию на 7 августа 2014 года собрала все действующие договора и отправила в Генпрокуратуру с целью проверки их законности и прозрачности.

Напомним, что в управлении "Укрзализныци" находится 147 предприятий, каждое из которых является самостоятельным юридическим лицом. По данным Титова, порядок осуществления госзакупок предприятием регламентирован законом путем проведения тендеров. "На каждом предприятии с целью закупок в зависимости от объемов создаться тендерный комитет в числе 5-7 человек. В целом по всей Украине в этих 147 предприятиях это тысячи человек", — информирует начальник правового департамента УЗ.

По данным УЗ, после обращения в Генпрокуратуру было сделано аналогичное обращение в Министерство внутренних дел (МВД) и Службу безопасности Украины (СБУ).

"По результатам данных обращений в октябре месяце "Укрзализныця" сделала запрос 13 октября текущего года в МВД и 15 октября текущего года в ГПУ с просьбой о предоставлении информации, выдуться ли проверки по членам тендерных комитетов предприятий УЗ, возбуждены ли уголовные дела по проверкам. Так, по состоянию на 15 октября в правоохранительных органах нет ни одного уголовного дела по отношению членов тендерных комиссий, а значит все закупки проводятся в соответствии с действующим законодательством", — поясняет Титов.

Вместе с тем Генпрокуратурой Украины назначено проведение ревизии финансово-хозяйственной деятельности "Укрзализныци", проведение ее поручено Государственной финансовой инспекции Украины. По данным Титова, результатов данной проверки на сегодняшний день нет в связи с тем, что Госфининспекция продлила ее проведение до 29 октября текущего года. "Если речь идет о финансовых злоупотреблениях, превышения полномочий, ответ на эти вопросы может дать соответствующая экспертиза, проведение которой продлено", — утверждает Титов.

Еще одним камнем преткновения стало расследование коррупционных действий компании "Премьер Лизинг", которая, по данным СМИ, принадлежит семье экс-президента Украины Виктора Януковича. Напомним, что в конце июня первый заместитель гендиректора УЗ Максим Бланк заявил, что "Укрзализныця" ведет судебное разбирательство с компанией "Премьер Лизинг" из-за контракта на поставку локомотивов

"По контракту с "Премьер Лизинг": мною лично в июне месяце были собраны и обобщены все материалы по взаимоотношениям с данной компанией и поданы соответствующие заявления в правоохранительные органы. Я затрудняюсь ответить, по каким причинам, но они очень долго и не спеша рассматривают данное заявление. После повторного запроса о результатах рассмотрения дела какой-либо информации у "Укрзализныци" нет", — говорит Титов.

Обобщая, начальник правового департамента "Укрзализныци" предположил, что все происходящее на данный момент с ведомством связано с реформированием "Укрзализныци".

"С моей точки зрения, за этим стоят те, кому мешают работать. Приведу пример: депутатские обращения. Существует логистическая компания, которая имеет задолженность в 127 млн грн перед "Укрзализныцей" за перевозки. Ведомство расторгает с данной компанией договор, подает исковое заявление о взыскании с нее денежных средств. На следующий день появляются депутатские запросы, почему мы мешаем данной компании работать… Выясняется, что на протяжении 2012-2013 года депутат, который делает соответствующие заявления, ходил в админздание УЗ как коммерческий директор данной компании", — говорит Титов, не называя ни имени, ни самой компании.

Как доказательство Титов приводит еще один пример. По его данным, вчера, 20 октября, в Одесской области произошла попытка вооруженного захвата одного из предприятий Одесской железной дороги.

"Попытка (захвата — ред.) сопровождалась вооруженными людьми в количестве 20 человек с использованием БТРов, нанесений телесных повреждений охране, работникам предприятия. Однако правоохранительные органы не усматривают в этом какого-либо состава преступления", — указывает Титов.

Напомним, СБУ совместно с Генпрокуратурой на прошлой неделе провели 19 обысков в "Укрзализныци", изъяв более 7 млн грн и $1 млн наличными.

На время проведения проверок гендиректор администрации Борис Остапюк отстранен от исполнения обязанностей, так как от правоохранительных органов поступила информация о возможных злоупотреблениях в финансово-хозяйственной деятельности и фактах коррупции в системе "Укрзализныци".

В связи с этим по поручению премьера создана ведомственная комиссия Министерства инфраструктуры, к работе которой привлечены представители структур власти, ответственные за реализацию антикоррупционной политики.

Кроме того, 13 октября стало известно, что народный депутат Украины Николай Круглов (депутатская группа "Экономическое развитие") отозвал свое обращение с требованием проверки деятельности госпредприятия "Укрзализнычпостач", а также отстранения от исполнения обязанностей его директора Александра Лозинского и гендиректора "Укрзализныци".

Помимо этого, комиссия "Укрзализныци" недавно выявила ряд фактов коррупции на центральном железнодорожном вокзале Киева в ходе проверки, проходившей с 25 сентября по 13 октября. Была проверена работа 32 билетных кассиров, у 23 из них выявлены факты грубого нарушения трудовой и финансовой дисциплины.