"Укрзализныцю" возглавит рокер, а Кардаков ликвидирует "Инком"

Стимулирующие тарифы для облэнерго готовы внедрять с 1 июля, бывший замминистра раскрыл структуру доходов "Укрзализныци", а Кардаков ликвидирует "Инком" — таковы деловые итоги 12 апреля
Симулирующие тарифы для облэнерго готовы внедрять с 1 июля

С 1 июля облэнерго могут перейти на стимулирующее тарифообразование, сообщает пресс-служба Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ). В связи с чем комиссия приглашает энергоснабжающие компании, планирующие переход на стимулирующее тарифообразование с 1 июля 2016 года, предоставить материалы для расчета тарифов на передачу и поставку электроэнергии с применением стимулирующего регулирования.

Тарута признал, что его российские партнеры — лишь номинальные владельцы доли в ИСД

Народный депутат Украины и совладелец корпорации ИСД Сергей Тарута заявил, что его российские партнеры в корпорации ИСД были лишь номинальными владельцами доли. "На самом деле все это связано с "Внешэкономбанком". Те, кто выступали номинальными владельцами, были зависимыми людьми. Они брали кредиты в ВЭБе. Управление шло сверху", — сказал Тарута в интервью "БизнесЦензору".

Реформатор польских железных дорог возглавит "Укрзализныцю"

Председателем правления ПАО "Укрзализныця" по итогам открытого кадрового конкурса может стать Войцех Балчун. Теперь Кабинет министров Украины должен утвердить его кандидатуру. Именно Балчун трансформировал почти обанкротившегося государственного перевозчика в финансово здоровую компанию. Благодаря ему в 2013 году PKP Cargo провела IPO на Варшавской фондовой бирже.

Бывший замминистра раскрыл структуру доходов "Укрзализныци"

Чуть менее трети дохода — 31% — в общей структуре доходов ПАО "Укрзализныця" приносит обслуживание группы СКМ Рината Ахметова. Такие данные содержатся в презентации экс-первого заместителя министра инфраструктуры, ныне советника министра Владимира Шульмейстера, подготовленной к участию в конкурсе по отбору главы "Укрзализныци". Согласно ей, на ArcelorMittal приходится 4% дохода "Укрзализныци", на Ferrexpo — 3%, остальные 62% — на других клиентов.

Иностранец возглавит "Электротяжмаш"

Победителем открытого конкурса на замещение вакантной должности генерального директора ГП "Электротяжмаш" (Харьков) стал француз Жан-Андре Барбоса (Jean-Andre Barbosa). Об этом во время пресс-конференции заявил министр экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичус. "Он гражданин Франции и гражданин Мексики. Сейчас живет в Польше, женат на украинке", — рассказал министр.

Крюковский вагонзавод увеличил производство благодаря экспортному контракту

В 1 квартале 2016 года ПАО "Крюковский вагоностроительный завод" (КВСЗ, Крменчуг) увеличил производство грузовых вагонов в 5,9 раза. В сообщении управления экономики исполкома городского совета Кременчуга говорится, что предприятие произвело 77 грузовых вагонов против 13 годом ранее. Данных о производстве пассажирских вагонов нет.

Частники вернули "Укргазвыдобуванню" девять скважин

После 20 лет аренды СП "Полтавская газонефтяная компания" (ПГНК) обязана ПАО "Укргазвыдобування" (УГВ) девять скважин на Игнатиевском и Мовчановском месторождениях. Такое решение 5 апреля 2016 года принял Харьковский апелляционный хозяйственный суд.

МАУ запускает рейсы между Ивано-Франковском и Валенсией

С 24 июня 2016 года авиакомпания МАУ откроет прямые регулярные рейсы между Ивано-Франковском и Валенсией, Испания. Новые рейсы будут выполняться на самолетах "Боинг 737" и "Эмбрайер 190" с двумя классами обслуживания (бизнес и экономическим). Периодичность рейсов — два раза в неделю.

МАУ запускает рейсы по маршруту Винница—Тель-Авив

С 8 июня авиакомпания МАУ начнет выполнять прямые рейсы между Винницей и Тель-Авивом. Частота рейсов — один раз в неделю. На линии Винница — Тель-Авив МАУ намерена продавать билеты по тарифу, включающему только перевозку ручной клади. Перелет без багажа по новому маршруту в обе стороны обойдется примерно в 5 тыс. гривень с учетом сборов.

Энергия банков: кто финансирует потребность глобальных корпораций в экологичной энергии

"Зеленые банки", финансирующие все большее количество проектов с возобновляемыми источниками энергии, формируют международную сеть. Она должна стать основной движущей силой "зеленой энергетики" в глобальных масштабах.

Украинский мед признан безопасным

Украинский мед соответствует международному сертификату по пищевой безопасности. Претензии к качеству меда выдвигала Чехия, которая обнаружила в украинской продукции противомикробные вещества.

Минагропрод распределил квоты на производство сахара между заводами

Министерство аграрной политики и продовольствия распределило объемы производства сахара квоты "А" на 2016/2017 маркетинговый год (сентябрь 2016 — август 2017) между сахарными заводами. "Квота на производство и поставку сахара в период с 1 сентября 2016 по 1 сентября 2017 года в объеме 1 670 тыс. тонн была распределена между 44 сахарными заводами", — сказано в сообщении.

Производитель масел Allseeds инвестирует $7,5 млн в расширение элеваторных мощностей

Группа компаний Allseeds планирует увеличить мощности своего элеватора на 50% — до 120 тыс. тонн, инвестировав в это направление $7,5 млн до октября 2016 года. Конструктивные элементы элеватора будут поставляться уже традиционным партнером Allseeds — китайской компанией Jiangsu Muyang Group, с которой заключен контракт на $1,5 млн.

Объем продаж "Эмвей Украина" в 2015 году составил порядка 1 млрд грн

В 2015 году объем продаж компании "Эмвей Украина" составил более 1 млрд гривень. Как и в прошлом году, лидерство по доле годовой выручки сохраняют за собой город Киев, Одесская и Днепропетровская области. В структуре продаж компании "Эмвей Украина" уже не первый год сохраняется статус-кво: наибольшая доля в 2015 году — 37,5% — приходится на продукцию категории "Дом" (средства по уходу за домом, посуда, системы очистки воды). Второе место занимает категория "Красота" — 33,6%.

Кардаков ликвидирует "Инком"

Один из крупнейших системных интеграторов Украины "Информационные компьютерные системы" (бренд "Инком"), согласно госреестру, 24 февраля начал процедуру ликвидации. Конечным бенефициаром компании является известный украинский ИТ-предприниматель Александр Кардаков. Главной причиной ликвидации бизнеса стали валютные кредиты, взятые на развитие бизнеса до кризиса 2008 года.

"Датагруп" может перейти под контроль Horizon Capital

Фонд Horizon Capital, сооснователем которого выступала министр финансов Наталия Яресько, может увеличить свою долю в компании "Датагруп", став мажоритарным акционером. Инвестор, владеющий миноритарной долей, готовится к частичному выкупу у банка "ВТБ" проблемного долга ИТ-предпринимателя Александра Кардакова, который является конечным бенефициаром и нынешним СЕО "Датагруп". Залогом по кредиту "ВТБ" выступали акции компании.

Украинский стартап по поиску репетиторов вышел на рынки Испании и Мексики

Preply, интернет-платформа для поиска репетиторов по иностранным языкам, другим учебным предметам и хобби, запускается на рынках Испании и Мексики, сообщается в пресс-релизе компании. Preply — это онлайн-платформа, которая объединяет репетиторов и желающих получить те или иные навыки.

Рынок труда: рост количества вакансий без роста зарплат

На протяжении первого квартала 2016 года рынок труда показал стабильный рост, что привело к незначительному увеличению конкуренции к концу квартала. В среднем с января по март на одну вакансию претендовало 3-4 свободных специалиста. Зарплатная политика компаний практически не изменилась. Большинство работодателей продолжают выплачивать зарплаты в гривне, повышая оклад только самым эффективным сотрудникам. По данным кадрового портала hh.ua, индексацию зарплат с учетом инфляции провели не более 10% компаний.