В "Борисполе" новый гендиректор и стала известна новая дата газовых переговоров

"Нафтогаз" потратит 33 млн гривень на аудит и оценку своих активов, Крюковский вагонзавод в 2014 году сократит выпуск вагонов на 45%, а "Укртелеком" передаст спецсвязь на баланс государству — таковы деловые итоги 22 сентября
26 сентября в Киеве пройдут переговоры по газу в формате ЕС — Украина — РФ

ЕС, Украина и Россия готовы провести трехстороннюю встречу по газу 26 сентября в столице Германии, сообщает в понедельник агентство "Блумберг" со ссылкой на заявление Евросоюза. Ранее звучали разные даты предполагаемого возобновления трехсторонних газовых переговоров в сентябре, но они не были подтверждены всеми участниками процесса.

"Нафтогаз" потратит 33 млн гривень на аудит и оценку своих активов

НАК "Нафтогаз Украины" 12 сентября по результатам тендеров заключила соглашения на осуществление оценки своих активов и аудита за последние три года. Общая стоимость сделок составила 32,68 млн грн. Из указанной суммы 17,88 млн грн потратят на аудит консолидированной финансовой отчетности "Нафтогаза" за 2012, 2013 и 2014 годы, составленной в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности.

Днем с огнем: зачем промышленности самостоятельный импорт газа

Дефицит природного газа в стране, включая недостаток его в подземных хранилищах и ограничение поставок российского ресурса НАК "Нафтогаз Украины", вынудил украинское правительство прибегнуть к нетрадиционной мере — дать "зеленый свет" промышленным предприятиям на самостоятельное заключение контрактов с поставщиками "голубого топлива". Ситуация усугублена неясными перспективами реверсных поставок — Польша и Венгрия приостановили реверс газа в Украину.

Разрешение правительства Украины на заключение "самостоятельных" контрактов назрело давно. И это решение закладывает правильные основы формирования рынка.
Запрета на прямые закупки газа не существует. Но обход НАК "Нафтогаз Украины" не выгоден для промпредприятий. Национальная комиссия по вопросам регулирования в энергетике (НКРЭ) устанавливает тариф для НАКа в гривнях. Соответственно, девальвация гривни делает закупку газа у гарантированного поставщика в Украине несоизмеримо более дешевой, нежели стоимость ресурса в долларах, к примеру, в Европе. Предприятия покупают ресурс у НАКа до тех пор, пока это финансово выгодно. Как только цена на "голубое топливо" в стране возрастает и покупка газа в Европе становится соизмеримой с внутренним рынком, НАК возвращает себе монопольное положение и начинает закупать европейский газ самостоятельно. Таким образом, государственная компания НАК "Нафтогаз Украины" или субсидирует промышленность (продавая в гривнях по цене дешевле, чем закупочная в долларах или евро), или в ситуации профицита газа на рынке — изымает монопольную ренту как единый поставщик. Соответственно, возникает вопрос: нужен ли стране гарантированный поставщик даже в условиях достатка ресурса?

Киевские ТЭЦ хотят перевести на мазут

Власти Киева планируют с целью уменьшения потребления газа перевести ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6 ОАО "Киевэнерго" на мазут. Кроме этого, предполагается перевести часть потребителей на Левом берегу в зону теплоснабжения Дарницкой ТЭЦ, которая использует уголь.

Украина покинула ТОП-10 производителей стали — Worldsteel

Украина по итогам работы металлургических предприятий в августе 2014 года сократила производство стали на 37% по сравнению с августом 2013 года — до 1,767 млн тонн, опустившись с 10-го на 11-е место в рейтинге 65 стран — основных мировых производителей этой продукции, составленном Всемирной ассоциацией производителей стали (Worldsteel). Рост выплавки стали в августе зафиксирован в большинстве стран первой десятки, кроме Германии, Бразилии и занявшего по итогам месяца 10-е место Тайваня (КНР). Напомним, Украина по итогам работы метпредприятий в 2013 году сократила выплавку стали на 0,5% по сравнению с 2012 годом, заняв 10-е место в рейтинге 65 стран-основных мировых производителей этой продукции.

И.о. главы аэропорта "Борисполь" стал директор по пассажироперевозкам "Укрзализныци"

Исполняющим обязанности генерального директора главного аэропорта страны — Государственного международного аэропорта (ГМА) "Борисполь" (Киев) — назначен Евгений Дыхне, до этого занимавший должность директора по организации пассажирских перевозок Государственной администрации железнодорожного транспорта Украины ("Укрзализныця").

Крюковский вагонозавод в 2014 году сократит выпуск вагонов на 45%

ПАО "Крюковский вагоностроительный завод" (КВСЗ) по итогам 2014 года планирует уменьшить производство грузовых вагонов на 44,8% — до 2,93 тыс. единиц. По данным КВСЗ, в текущем году завод не планирует производить пассажирские вагоны, а проведет модернизацию 95 вагонов метро киевского метрополитена.

"Лугансктепловоз" возобновил работу

"Лугансктепловоз" (Луганск, входит в российскую группу предприятий "Трансмашхолдинг" (ТМХ) возобновил рабочий процесс в понедельник. Об этом сообщил представитель предприятия. По его данным, начать работу предприятию удалось благодаря восстановлению в городе энергоснабжения. Пока вышли на работу не все рабочие, однако руководящий состав работает. Предприятие в ближайшее время намерено отправить в Россию тепловозы, которые не успело отправить в июле.

Аэропорт "Николаев" получил сертификат на прием и отправку воздушных судов

Государственная авиационная служба выдала международному аэропорту "Николаев" сертификацию на прием и отправку воздушных судов в сентябре, сообщил исполняющий обязанности генерального директора коммунального предприятия "МАН" Алексей Мелашич. По его словам, 18 сентября 2 самолета из николаевского аэропорта вылетели в Ужгород. Также получена заявка на прием крупного воздушного судна Airbus 310 в октябре.

КрАСЗ не планирует возобновлять автопроизводство в текущем году

Производственное объединение "Кременчугский автосборочный завод" (Кременчуг, Полтавская обл.) по итогам 2014 года планирует уменьшить производство автомобилей на 18,7% — до 7,35 тыс. автомобилей. Так, с 1 августа завод полностью приостановил выпуск автомобилей. Такое решение приняло руководство группы компаний "АИС", куда входит КрАСЗ. Кременчугский автосборочный завод в январе — июле текущего года произвел 7,35 тыс. автомобилей, что в 3,1 раза больше аналогичного показателя прошлого года.

ПАО "АвтоКрАЗ" нарастит выпуск автомобилей на 23%

ПАО "АвтоКрАЗ" (Кременчуг, Полтавская обл.), единственный в Украине производитель большегрузных автомобилей, по итогам 2014 года планирует увеличить выпуск автомобилей на 22,5% — до 1,2 тыс. единиц. Об этом сказано в сообщении предприятия, переданном в горисполком Кременчуга. Так, предприятие сегодня производит автомобили для внутреннего рынка — предприятий Украины, Нацгвардии, МВД, Минобороны, а также внешнего — для продажи в разные страны мира.

Концерн "Электрон" построил низкополый трамвай на аккумуляторах

Концерн "Электрон" построил и презентовал низкополый трамвай, который может передвигаться без контактной сети с помощью аккумуляторов. Трамвай состоит из 3 секций, рассчитан на колеи шириной 1 м. Технический уровень трамвая соответствует современным европейским требованиям по части безопасности и комфорта. Трамвай может около 1 км двигаться без контактной сети, используя заряд штатных аккумуляторов. Также трамвай можно оборудовать более мощными аккумуляторами, с помощью которых он может проехать около 10 км, без контактной сети.

Россельхознадзор усилил контроль ввоза украинской говядины

Федеральная служба России по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) с 19 сентября ввела усиленный контроль охлажденной говядины производства компании "Агропродукт" (Тернопольская область). Отмечается, что усиленный контроль введен в связи с первичным выявлением в продукции данного предприятия превышающее норму количество мезофильных аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов, а также наличие кадмия и листерий.

Крупный мировой производитель семян DuPont Pioneer инвестировал $11 млн в производство в Украине

Мировой лидер по производству семян, компания DuPont Pioneer запускает вторую линию по производству семян кукурузы на заводе в Полтавской области. Объем инвестиций составляет $11 млн. "Компания DuPont Pioneer завершила строительство второй линии по производству семян кукурузы, расширив производственный комплекс в с.Стаси, эти инвестиции в $11 млн являются дальнейшей поддержкой растущего спроса потребителей на гибриды семян кукурузы бренда Pioneer в Украине", — сообщают представители компании. Кроме установления второй линии по производству, компания инвестировала в увеличение емкости складов насыпного хранения семян.

"Агролига" не будет выплачивать дивиденды за 2013 год

Акционерная компания "Агролига" решила не выплачивать дивиденды за 2013 год. Решение было принято 18 сентября 2013 года на собрании акционеров. Вся прибыль компании за прошлый год будет направлена на внутреннее развитие бизнеса. Денежные средства будут распределяться советом директоров.

"Киевстар" восстановил связь в 11 городах на Донбассе

Оператор мобильной связи "Киевстар" сообщил о восстановлении мобильной связи и фиксированного интернета в ряде городов и поселков Донецкой и Луганской областей. С 20 по 22 сентября в 11 населенных пунктах восстановлена работа базовых станций, а в 6 городах — фиксированный интернет. Мобильная связь восстановлена в Дзержинске, Кировском, Моспино и Ждановке Донецкой области и частично в городе Комсомольское. В сельской местности связь восстановлена в поселках Кирово, Новгородское, Новый Свет, Старобешево и Верхнеторецкое. В Луганской области возобновлена работа мобильной связи в городе Александровка. Кроме того, восстановлены линии фиксированного интернета в городах Алчевск, Лисичанск, Рубежное, Северодонецк, Стаханов.

"Укртелеком" передаст спецсвязь на баланс государству

С 1 ноября Госсслужба спецсвязи и защиты информации (ГСССЗИ) примет в госсобственность сеть специального назначения от ПАО "Укртелеком". Соответствующее распоряжение №850 принял 17 сентября 2014 года Кабинет министров. Передача произойдет на бесплатной основе, согласно утвержденных еще в 2010 году условий приватизации бывшего государственного оператора. Госспецсвязи совместно с Фондом госимущества по согласованию с Минэкономразвития и торговли определят механизм передачи выделенной телекоммуникационной сети спецназначения в госсобственность. Для этого правительство предусмотрело двухнедельный срок. В течение трех месяцев госструктуры обязаны разработать предложения по урегулированию вопросов функционирования сети и использования ее ресурса.

Клиенты "МТС Украина" в Крыму получат связь только от "ТриМоб"

С 1 ноября 1,1 млн оставшихся у "МТС Украина" крымских клиентов смогут пользоваться услугами связи только в сети "ТриМоб". Соответствующее предупреждение некогда крупнейший на полуострове оператор разместил на своем официальном сайте. По данным оператора, клиентов с платным трафиком на оккупированном полуострове и того меньше — около 400 тыс. Компания договорилась о приемлемых для себя роуминговых условиях только с "дочкой" "Укртелекома", сообщили бизнес-порталу Delo.UA в "МТС Украина". Со всеми другими операторами, в том числе и с единственным из РФ "К-телекомом", попытки "установить договорные отношения согласно украинскому законодательству" были безуспешны.

В Крыму частично восстановлена связь life:)

Оператор мобильной связи ООО "Астелит" (бренд life:) ) частично восстановил связь в Крыму. Мобильная связь от life:) в понедельник заработала, в частности, в Симферополе.
В то же время в Ялте сигнал оператора на утро понедельника отсутствовал.

Срок обработки заявки на регистрацию недвижимости сократят до 3-х дней

Государственная регистрационная служба Украины планирует сократить время обработки заявок на регистрацию недвижимого имущества с нынешних 5 до 3 дней, сообщил заместитель председателя Укргосреестра Артем Янчук. По его словам, соответствующая инициатива содержится в разрабатываемых ведомством законопроектах. "В будущем те законодательные акты, которые мы разрабатываем, там будет сокращен срок обработки заявок до 3 дней. На сегодняшний день — это 5 дней", — сказал Янчук.

Набсовет UMH возглавила "регионалка" Бондаренко

Народный депутат Елена Бондаренко возглавила медиахолдинг UMH group (United Media Holding). На этом посту Бондаренко сменит Юрия Ровенского, покинувшего УМХ в июле 2014 года. Елена‎ Бондаренко до избрания народным депутатом работала на телевидении и возглавляла пресс-службу Донецкого облсовета.