В Ирпене самые низкие цены на первичную недвижимость среди городов-спутников Киева

Цены на первичное жилье в Вишневом, Вышгороде, Обухове, Украинке и других сателлитах Киева не отличаются от столичных. Средняя цена на квадратный метр там составляет 9000 грн. Исключением стал город Ирпень со средней стоимостью в 5500-6500 грн. за кв.м.

Директор инвестиционно-строительной компании "УМК" Владимир Кондратенко рассказал "Делу" о тенденциях на рынке недвижимости в городах-спутниках Киева, ценах на квадратные метры и о том, что ожидает покупателей квадратных метров в этом году.

Сегодня в городах-спутниках Киева, как и в самой столице, наблюдается плавное снижение цен. Но следует отметить, что в столице этот процесс более динамичный — мегаполис быстрее реагирует на мировые тенденции. Кроме того, многие столичные застройщики, тонко чувствуя изменения в конъюнктуре рынка, уже поняли, что сегодня повысить спрос на квадратные метры и привлечь частные инвестиции на первичный рынок можно только одним путем — снизить цены. 

Застройщики в городах-спутниках столицы, имея свои амбиции, медленно реагируют на реалии рынка. Как следствие, сегодня цены на квадратные метры в том же Вишневом, Вышгороде, Обухове, Украинке и других сателлитах практически не отличаются от столичных. Например, средняя цена на квадратный метр первичного жилья в Украинке составляет 9000 грн., в Вишневом, Броварах и Обухове — около 8000 грн.
Одним из исключений можно назвать Ирпень. Здесь цены несколько ниже, чем в остальных городах-спутниках — 5500 — 6500 грн., что объясняется высоким уровнем конкуренции среди застройщиков. Благодаря этому город остается лидером продаж первичной недвижимости среди остальных городов-спутников.

В целом же города-спутники не могут похвастаться обширным предложением первичного жилья — новостроящихся объектов немного. Местные застройщики ожидают оживление рынка. Но, как уже говорилось,  сегодня привлечь частные инвестиции можно только путем снижения цен.

Преимуществом приобретения первичного жилья в столице является то, что большинство столичных застройщиков — это крупные юридические компании, которые контролируются рядом государственных инстанций и которые, в силу этого, соблюдают все необходимые нормы. Мелкие застройщики, работающие в городах-спутниках, порой находят способы избегания строгого контроля. Как следствие, может возникнуть ситуация, когда объект сдан, люди въехали, а коммуникации не подключены. И обладателям новых квартир приходится жить, обходясь, например, без горячей воды.

Что касается вторичного рынка недвижимости в городах-спутниках Киева, то здесь  также наблюдается медленное снижение цен. В среднем, цена квадратного метра колеблется от 9000 (срочная продажа) до 15000 грн. Как видим, цены на вторичное жилье в городах-спутниках также не отстают от столичных.

Исключением являются квартиры в старых домах, владельцы которых готовы продать квадратный метр даже за 4000 грн.

Таким образом, сегодняшняя ситуация на рынке недвижимости, его тенденции не оставляют сомнений в том, что далее цены на квадратные метры будут медленно, но неуклонно снижаться.