В Киеве на один долгострой может стать меньше: 200 обманутым покупателям обещают квартиры

Фото: Polaris Home & Plaza
Фото: Polaris Home & Plaza
Сдача I очереди строительства ЖК "Polaris Home&Plaza" запланирована на II квартал 2021 года

За последние 15 лет было предпринято уже 4 попытки возобновить остановленное еще в 2004 году строительство дома на Минском массиве столицы по улице Семьи Кульженко, 22 (до 2016 года — Петра Дегтяренко). Сегодня достроить проблемный ЖК обещает группа компаний Perfect Group и компания Citex Development.

"У компании Perfect Group уже есть успешный опыт в завершении строительства 4 долгостроев в Киеве и Борисполе. Поэтому наше участие в проекте полностью выверено. Начиная с 2004 года количество людей, инвестировавших в строительство на этом участке, превышает 200 человек. Компании-девелоперы берут на себя ответственность достроить этот объект", — сообщил Delo.ua руководитель проектов Perfect Group Алексей Коваль.

По соглашению с землепользователем ЧП "Будинвестмонтаж", компании Perfect Group и Сitex Development, по словам Алексея Коваля, помимо финансирования достройки ЖК, берут на себя контроль за целевым использованием выделенных средств, что даст гарантии передачи построенных домов в собственность пострадавших инвесторов. При этом функции взаиморасчета или размера доплат, если в них возникнет необходимость, а также подтверждения прав собственности обманутых инвесторов возложены на "Будинвестмонтаж".

"Главным условием сотрудничества девелоперов с землепользователем является совместная подготовка всеми участниками проекта прозрачного механизма передачи квартир обманутым инвесторам", — отметил Алексей Коваль.

Отметим, на сегодняшний момент вопрос достройки замороженных объектов, в частности в Киеве, пока никак не регламентирован, и участие девелоперов в таком строительстве достаточно рискованное. Пока лишь в 16-ти из более чем 100 долгостроев в Киеве и области застройщики пытаются решить проблему обманутых инвесторов.

По словам Алексея Коваля, достройка объекта по улице Семьи Кульженко стала возможной только потому, что в нем продано менее 30% квартир, что дает возможность новым девелоперам, помимо достройки замороженных домов, еще и построить новый жилой комплекс.

Таким новым жилым комплексом должен стать многофункциональный ЖК "Polaris Home&Plaza" нового для столицы формата "live-work-play".

Под него, как рассказала Delo.ua руководитель проекта "Polaris Home&Plaza" Анжелика Саакян, отведен земельный участок площадью 2,9 га.

Общая сметная стоимость строительства проекта составляет 1 млрд грн. Заказчики строительства — компании ЧП "Будинвестмонтаж" и ООО "Градобуд 1". Генподрядчик строительства — ООО "Будпидряд".

Сдача I очереди строительства ЖК "Polaris Home&Plaza" запланирована на II квартал 2021 года. Дата окончания строительных работ — II квартал 2023 года. Ориентировочный старт продаж квартир в "Polaris Home&Plaza" — середина января 2020 года.