В конфликт "Укрзализныци" и ЮЗЖД вмешался суд, а украинцы увеличивают потребление курятины

Енакиевский метзавод возобновил работу, киевские застройщики сократили объемы строительства, а "Киевстар" — единственный из операторов, кто не оплатил 3G-лицензию — таковы деловые итоги 24 марта
В конфликт "Укрзализныци" и ЮЗЖД вмешался суд

Шевченковский районный суд Киева остановил действие приказов №248ОС-254ОС и.о. главы "Укрзализныци" Максима Бланка, которым был уволен руководящий состав ЮЗЖД. Как сообщает ЮЗЖД, решение было принято 23 марта и подлежит немедленному исполнению. В "Укрзализнице" уже заявили, что обжалуют в апелляционном суде решение Шевченковского районного суда Киева.

В свою очередь ЮЗЖД 17 марта заключила соглашение с ФПО на услуги охраны объектов и территорий обособленных подразделений пассажирской службы в марте-декабре 2015 года. Стоимость сделки составляет 11,12 млн грн. Заказана охрана вагонного участка, объектов и территорий вокзала станции Киев-Пассажирский, остановочного пункта Вещевой рынок на перегоне Хмельницкий — Гречаны станции Хмельницкий, парков отстоя вагонных участков станций Жмеринка и Хмельницкий.

"Укрзализныця" ожидает 10 млрд грн убытка от пассажирских перевозок в этом году

"Укрзализныця" ожидает 10 млрд гривень убытка в секторе пассажирских перевозок по итогам 2015 года, заявил первый заместитель начальника департамента коммерческой работы УЗ Иван Хоряков.

При этом железные дороги Украины за два месяца текущего года перевезли 49,7 млн т грузов, что составляет 76,6% к аналогичному периоду прошлого года. Во внутреннем сообщении перевезено почти 19,5 млн т, импортные перевозки составили более 5,9 млн т, экспортные — 18,95 млн т, транзитные — почти 5,3 млн т.

Енакиевский метзавод возобновил работу. Как это отразится на украинской металлургии

Как стало известно Delo.ua, на прошлой неделе "Метинвест Холдинг" возобновил работу Енакиевского металлургического завода и его Макеевского филиала. Это стало возможно после восстановления стабильного железнодорожного сообщения и организации регулярных поставок сырья. Сможет ли "Метинвест Холдинг" надолго сохранить работоспособность одного из своих ключевых активов?

ДТЭК приступил к реструктуризации долга

Энергетический холдинг "ДТЭК" предлагает обменять еврооблигации на $200 млн с погашением 28 апреля 2015 года на новые еврооблигации с погашением в апреле 2019 года с повышением купонной ставки с 9,5% до 10,375% годовых. ДТЭК предлагает погасить 20% основной суммы, остальную обменять на новые облигации. Таким образом, объем их выпуска может составить до $170 млн.

Киевские застройщики сократили объемы строительства

Киевские застройщики в отчетный период выполнили строительных работ на сумму 1,2 млрд грн и заняли лидирующие позиции по Украине. Индекс строительной активности по сравнению с январем-февралем 2014 года составил 69,8%, отмечают в Главном управлении статистики в Киеве. При этом в Киеве в 2014 году объем выполненных работ на одного человека в Украине составил 1 тыс. 166 грн — на 20% меньше, чем в 2013.

Авиабилеты из Киева подорожали на 110%

Средний чек на одного пассажира при покупке авиабилетов из Киева на майские праздники вырос на 110% и составляет 6633 грн, свидетельствуют данные туристического онлайн-агентства по продаже авиабилетов и бронированию отелей anywayanyday.com. Список самых популярных направлений возглавил Лиссабон. Средняя стоимость авиабилетов из Киева в столицу Португалии и обратно на майские праздники составляет 4 520 грн. Второе по популярности направление — Нью-Йорк — самое дорогое из всех популярных направлений: средняя стоимость авиабилета из Киева в Нью-Йорк и обратно с 1 по 11 мая составляет 14195 грн.

Украинцы увеличивают потребление курятины

За первые два месяца 2015 года предложение мяса для нужд внутреннего рынка в Украине сократилось на 3% по сравнению с показателями предыдущего года, составив 379,4 тыс. т. Уменьшилось именно предложение свинины и говядины, а курятины — выросло, сообщает ассоциация "Украинский клуб аграрного бизнеса "(УКАБ). Вследствие стремительного сокращения импорта предложение свинины на внутреннем рынке в этом году уменьшилось на 7%. Значительно снизилось отечественное производство говядины и телятины, в результате чего предложение этого вида мяса сократилось на 4%, а фонд его потребление — на 6% (до 37,4 тыс. т).

Американская корпорация OPIC готова инвестировать в украинский АПК

Корпорация частных зарубежных инвестиций США (Overseas Private Investment Corporation, OPIC) готова инвестировать в проекты в Украине до $250 млн в каждый, количество инициированных проектов не ограничено.

"Перша приватна броварня" увеличила долю на рынке пива до 8,7%

Крупный украинский производитель пива "Перша приватна броварня" (ППБ) в 2014 году сохранил объемы производства на уровне 2013 года при падении пивного рынка в стране за прошлый год примерно на 12%, сообщил директор по маркетингу ППБ Максим Васильев. "Мы практически повторили результат 2013 года", — сказал он, уточнив, что на заводах во Львове и Радомышле произведено 1,48 млн гектолитров пива. По словам Васильева, рыночная доля ППБ по состоянию на декабрь 2014 года составляла 8,7% по сравнению с 6,8% на этот же месяц 2013 года.

Производитель напитков "Росинка" сработал с убытком в 143,6 млн грн

ЧАО "Киевский завод безалкогольных напитков "Росинка", один из крупнейших в Украине производителей безалкогольных напитков, в 2014 году получило чистый убыток почти 143,6 млн грн против чистой прибыли 8,6 млн грн годом ранее. Ее непокрытый убыток на конец прошлого года составлял 147,7 млн грн. Активы "Росинки" за прошлый год уменьшились незначительно, на 1,3% по сравнению с 2013 годом — до 205,65 млн грн. Долгосрочные обязательства увеличились почти в 1,9 раза — до 189,5 млн грн, текущие — примерно в 2,2 раза, до 97,8 млн грн. В то же время суммарная дебиторская прибыль предприятия сократилась до 51,25 млн грн с 55,2 млн грн в 2013 году. Штат сотрудников за год сократился на 8,2% — до 448 человек.

"Киевстар" — единственный из операторов, кто не оплатил 3G-лицензию

Компания "МТС Украина" перевела в государственную казну 2,715 млрд грн., оплатив выигранную 23 февраля 2015 года 3G-лицензию. На прошлой неделе первым выкупил 3G-лицензию оператор life:) (ООО "Астелит") и уже успел получить "на руки" сам документ. Единственным победителем тендера на "третье поколение" мобильной связи, на сегодня оставшимся без лицензии, является лидер рынка "Киевстар".