В Мариуполе закончили восстановление моста, взорванного террористами

В Мариуполе запустили в эксплуатацию железнодорожный мост через реку Кальчик, взорванный в декабре 2014 года

Сегодня состоялся официальный ввод в эксплуатацию железнодорожного моста через реку Кальчик между станциями Сартана и Мариуполь, который был взорван в результате теракта в декабре прошлого года. Пассажирское и грузовое сообщение было запущено "Укрзализныцей" по двум путям. Об этом говорится в сообщении пресс-службы "Метинвест Холдинга".

Пресс-служба напоминает, что Группа "Метинвест" взяла на себя большую часть работ по восстановлению моста и завершила их 20 октября.

"Восстановление ключевой железнодорожной артерии региона обеспечит нормальную работу мариупольских металлургических комбинатов, повысит безопасность и комфорт пассажирских перевозок, а также позволит отказаться от использования однопутного изношенного моста, который эксплуатировался до этого времени", — отмечается в сообщении.

Ожидалось, что проект обойдется "Метинвесту" в 12 млн грн, однако итоговая сумма инвестиций составила 16 млн грн. За счет средств компании демонтированы пролетные строения и поврежденные конструкции, установлены опоры, смонтированы новые металлические части моста, залиты фундамент и пролеты сооружения. Эти работы заняли ровно три месяца.

Укладку путей и электрификацию выполнила "Укрзализныця".

20 октября было запущено пробное движение по первому пути. По восстановленному мосту прошел первый грузовой состав с продукцией "Азовстали" со станции Сартана в Мариупольский торговый порт.

"Шаг за шагом мы восстанавливаем разрушенную после обстрелов инфраструктуру Донбасса. Отстраиваем дома, ремонтируем школы и больницы. Металлурги не могут стоять в стороне от происходящего. Несмотря на то, что сейчас мы находимся в крайне тяжелом финансовом положении, мы делаем все, что в наших силах, чтобы местные жители чувствовали нашу поддержку и верили в лучшее будущее", — цитируется в сообщении генеральный директор Группы "Метинвест" Юрий Рыженков.

23 декабря 2014 года в Мариуполе был взорван железнодорожный мост, который соединял мариупольские металлургические комбинаты с Мариупольским торговым портом.

Группа Метинвест в июле 2015 года приняла решение о восстановлении моста за свой счет.