В Мининфрастуктуры рассказали, зачем нужен обновленный "Воздушный экспресс"

В Мининфрастуктуры рассказали, зачем нужен обновленный "Воздушный экспресс"
По словам министра инфраструктуры Владимира Омеляна, ж/д сообщение между Киевом и аэропортом "Борисполь" необходимо в связи с планируемым ростом пассажиропотока в аэропорту

Министр инфраструктуры Владимир Омелян сообщил, что обновленный проект "Воздушный экспресс" необходим, потому как пассажиропоток аэропорта "Борисполь" будет расти. Об этом он заявил на брифинге в Мининфраструктуре.

"Было несколько вариантов... такого маршрута. Он необходим, потому как мы прогнозируем резкий рост пассажиропотока в аэропорту "Борисполь"... Мы поддержали позицию "Укрзализныци": мы строим дешевый вариант соединения по существующей ж/д колее. Фактически физические работы будут осуществляться на... эстакаде, которая соединит с трассой аэропорт "Борисполь". Имеется подвижной состав, который нужно отремонтировать", — сообщил Омелян.

По его словам, общий бюджет проекта — до 800 млн грн, работы по запуску железнодорожного сообщения между Киевом и аэропортом должны быть завершены до 1 декабря 2018 года.

Также Омелян отметил, что "физические" работы планируется начать с июня 2018 года, потому как нужно пройти этапы согласования всей документации.

Напомним, до конца года "Укрзализныця"построит линию быстрого ж/д сообщения с аэропортом "Борисполь".

Согласно предварительному проекту строительства, маршрут будет проложен от вокзала станции "Киев-Пассажирский" через станции "Выдубичи" и "Дарница" до терминала "D" аэропорта "Борисполь". Время в пути составит 35 минут, а предварительная стоимость билета — 80-120 грн. Для реализации проекта необходимо будет достроить к существующей железнодорожной инфраструктуре путепровод, 4 км пути и платформу у терминала.

Подвижной состав, который планируется использовать, это 11 поездов PESA 620 м на 91 место и 2 поезда PESA 630 м на 192 места. В УЗ пообещали, что все поезда за 6 месяцев будут подготовлены к эксплуатации.


В 2017 году аэропорт "Борисполь" обслужил 10,5 млн пассажиров, что на 18% больше, чем в 2016 году. В этом году аэропорт рассчитывает обслужить 12-13 млн пассажиров, а к 2030 году выйти на объем в 50 млн пассажиров.