В "Укрзализныце" рассказали о планах закупки вагонов на 2018 год

В ведомстве планируют построить на собственных мощностях около 4 тыс. полувагонов, а также закупить 700 зерновозов

ПАО "Укрзализныця" намерена приобрести в 2018 году 700 зерновозов, а за средства, вырученные от повышения грузовых тарифов, купить 2,5-3 тыс. полувагонов. Об этом сообщил начальник департамента вагонного хозяйства "Укрзализныци" Олег Мотин в рамках Международной конференции "Вагоностроение и ремонт подвижного состава в Украине".

"Пока в проект плана на 2018 год мы закладываем строительство 4 тыс. полувагонов на своих предприятиях (на Панютинском (Харьковская область), Стрыйском (Львовская) и Дарницком вагоноремонтном заводах (ДВРЗ, Киев)), строительство 200 фитинговых платформ на своих предприятиях, закупку за средства, полученные от (повышения — ред.) тарифа, порядка 2,5-3 тыс. полувагонов, а также закупку 700 зерновозов. Это пока проект работы УЗ на 2018 год. Пока мы не составляем надежды получить от внешних производителей 250 вагонов", — отметил он.

Кроме этого, по словам Мотина, ведется работа по сотрудничеству с ЕБРР, который может выделить $150 млн на закупку 6-6,5 тыс. люковых полувагонов. Он уточнил, что УЗ планирует до конца года урегулировать все вопросы по подписанию договора.

"Планируем со второго полугодия 2018 года получить контракты", — объяснил Мотин.

Напомним, по данным Delo.ua, проект УЗ и ЕБРР пока еще не подписан. По словам старшего советника по внешним связям банка Антона Усова, он еще не утвержден советом директоров. "Для начала проект между ЕБРР и "Укрзализныци" должен пройти совет директоров, который состоится в ноябре. Далее этот проект нужно подписать", — сказал он.

По словам Мотина, в 2017 году "Укрзализныця" уже произвела на собственных мощностях 1 676 полувагонов.

"В этом году вышли на объемы производства в 360 вагонов в месяц своими тремя заводами. Кроме этого, филиал "Центр транспортного сервиса "Лиски" ПАО "Укрзализныця" приобрели у Днепровагонмаша 58 фитинговых платформ… Порядка 800-900 вагонов УЗ произведет на своих заводах (до конца года — ред.)", — рассказал начальник департамента вагонного хозяйства "Укрзализныци".

Напомним, что ранее "Укрзализныця" сообщила о планах построить в 2017 году на собственных мощностях порядка 3 тыс. полувагонов.

Мотин также напомнил, что на неподконтрольной территории Украины — в оккупированном Крыму и в зоне АТО — осталось порядка 30 тыс. вагонов, из которых 21 тыс. вагонов — вагоны УЗ.

"Из этих 21 тыс. вагонов — 16 тыс. — полувагонов. Для понимания, 45 тыс. ед. — это парк полувагонов "Укрзализныци", третья часть осталась на неподконтрольной территории", — отметил Мотин.