Власти подсчитали убытки от блокирования границы "евробляхами"

Фото: ГПСУ в Facebook
Фото: ГПСУ в Facebook
В среднем за сутки в госбюджет Украины не поступает 30 млн грн из-за блокирования пунктов пропуска водителями авто на еврономерах

В среднем в бюджет Украины не поступает 30 млн грн из-за блокирования пунктов пропуска водителями автомобилей не иностранных номерах. Об этом сообщается на сайте Львовской таможни ГФС.

Так, за 26 ноября Львовская таможня перечислила в госбюджет 85 млн грн, тогда как обычно по понедельникам эти платежи составляли более 120 млн грн. Во вторник прогнозировалось поступления 35 млн грн в бюджет, хотя ранее эта сумма составляла 65 млн грн.

Как известно, 25 ноября после вступления в силу законов №8487  и  №8488, что изменяют порядок ввоза транспортных средств на иностранной регистрации, владельцы "евроблях" начали блокировать пункты пропуска через госграницу. В результате были заблокированы все пункты пропуска во Львовской области.

Позже, 26 ноября, разблокировали три пункта пропуска для легковых автомобилей и автобусов.

Однако по-прежнему заблокированы грузовые транспортные средства, что перевозят грузы субъектов внешнеэкономической деятельности. В связи с этим они не могут вовремя доставить грузы в места назначения.

"Субъекты внешнеэкономической деятельности не могут осуществить их таможенное оформления и уплатить таможенные платежи в государственный бюджет", — пояснили в ведомстве.

Руководство Львовской таможни призвало протестующих разблокировать пункты пропуска и не препятствовать другим гражданам и субъектам внешнеэкономической деятельности в пересечении границы.

Напомним, ранее "евробляхеры" объявляли бессрочную акцию протеста в 46 городах Украины.

Также напомним, что вчера Черновицкая таможня ГФС оформила первое транспортное средство на иностранных номерах по новым льготным условиям — авто 2004 года растаможили "со скидкой" почти за 50 тыс. грн.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram