ВСУ испытали новый минометный комплекс "Барс-8ММК"

Фото: Facebook-страницы Александра Турчинова
Фото: Facebook-страницы Александра Турчинова
Новый минометный комплекс оснащен автоматизированной системой развертывания и управления огнем

На полигоне Вооруженных сил Украины состоялись испытания нового украинского 120-мм мобильного минометного комплекса "Барс-8ММК", сообщает пресс-служба Совета нацбезопасности и обороны.

Секретарь СНБО Александр Турчинов, который присутствовал на испытаниях, рассказал, что мобильный минометный комплекс создан украинскими производителями на базе бронеавтомобиля "Барс-8" и оснащен автоматизированной системой развертывания и управления огнем.

"Комплекс может быстро передвигаться к необходимой точке ведения огня, его компьютерная система позволяет позиционироваться на местности, время подготовки к стрельбе из походного положения — всего 1 минута", — сказал Турчинов.

Еще около 20 секунд мобильному комплексу нужно, чтобы покинуть огневую позицию, избежав ответа врага. Привести машину в боевое состояние можно за менее чем 60 секунд. Экипаж боевой машины состоит всего из трех человек, а боекомплект — 60 мин.

"Производственники решили несколько задач при разработке этого мобильного минометного комплекса, в частности, достигли максимальной скорости развертывания и свертывания, способности мобильно передвигаться по бездорожью, возможности поразить цель с высокой точностью, и, главное — безопасности его использования", — подчеркнул Турчинов.

Он выразил убеждение, что после завершения государственных испытаний и принятия на вооружение мобильный минометный комплекс займет достойное место в вооружении Сухопутных войск, десантно-штурмовых войск и Сил специальных операций.

Напомним, Минобороны получило от Харьковского конструкторского бюро им. Морозова первые семь БТР-4, корпуса которых изготовлены из новой украинской бронестали. Сейчас в производстве еще около 40 таких же корпусов.

СПРАВКА

Минометный комплекс "Брасс-8ММК" оснащен 120-милиметровым минометом и интегрирован в цифровую систему обмена информацией, с помощью которой мобильный комплекс получает точные координаты врага в режиме реального времени. Такая информация может одновременно поступать от дронов, контрбатарейной РЛС, а также других систем наблюдения.

Система "Барс-8ММК" может быть интегрирована с любой информационно-управляющей системой высшего уровня управления войсками, в том числе С4, GIS, COM и другими. Именно эти системы используются в ведущих армиях стран НАТО и доказали свою высокую эффективность.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram