Бизнес заставляют заплатить «налог на убытки»

Накануне сдачи отчетности за 3-й квартал 2011 года налоговая предложила начать платить налоги «с чистого листа» и забыть о непокрытых убытках предыдущих лет, обеспечив сверхпоступления в бюджет

В этом году налоговые органы широко применяют практику свободного толкования норм Налогового кодекса в свою пользу. Об этом «Делу» заявила партнер юридической фирмы «ІТТ-Лекс» Александра Дорожовец. По ее словам, до 9 ноября налогоплательщикам необходимо подать декларацию по налогу на прибыль предприятий за 3-й квартал 2011 года. Учитывая последнее письмо налоговой № 10-2018/3582 от 12.09.2011 «Относительно отображения отрицательного значения объекта налогообложения в 2011 году», им придется выбирать, показать отрицательное значение налога на прибыль в соответствии с законом (то есть включить в него убытки предыдущих лет) или выполнять указания, описанные в письме ГНСУ.

«Вкратце содержание письма сводится к тому, что налогоплательщики, которые в настоящий момент имеют непокрытые убытки с 2010 года и за предыдущие годы, не могут их отображать в составе квартальных отчетов 2011 года и имеют право увеличить свои валовые расходы исключительно на размер убытков, полученных в первом квартале 2011 года», - говорит Александра Дорожовец.

Налоговая нарушила правила толкования законов последних 20 лет

Эксперт считает, что разъяснения налоговой не отвечают содержанию норм НКУ и сделаны с нарушением принципов толкования законов, которые использует украинская система права последние 20 лет. «Необходимо понимать, что отмеченное письмо будет использоваться районными ГНИ во время осуществления налоговых проверок. Можно допустить, что преимущественно оно будет использоваться при проведении камеральных налоговых проверок квартальной отчетности. По результатам проверок налогоплательщикам, которые будут отображать в отчетности за 3-й квартал 2011 года убытки, сформированные в том числе за  2009-2010 годы и 3 кварталов 2011 года, будут направляться налоговые сообщения-решения об уменьшении суммы отрицательного значения обязательств из налога на прибыль, а если в результате такого уменьшения возникнут обязательства из оплаты налога, то и налоговые сообщения – решения с доначислением налога на прибыль», - говорит Дорожовец. По ее словам, такую практику налоговая стала применять уже во втором квартале 2011 года.

Юрист отмечает, что такое письмо, во-первых, не является частью налогового законодательства, согласно НКУ, во-вторых, не имеет статуса налоговой консультации и не адресовано налогоплательщикам. Соответственно, у налогоплательщика нет обязательств выполнять отмеченные в письме указания во время ведения налогового учета.

Как поведут себя суды, спрогнозировать сложно, вопрос политизирован

Для предприятий 2010 год прошел вовсе не на вершине экономического подъема, потому многие плательщики не только не перекрыли убытки 2009 года, но и прибавили к ним отрицательные результаты 2010 года. Предложенное налоговой толкование НКУ направлено на увеличение налоговых обязательств плательщиков налога и наполнение бюджета, говорит эксперт. «Споры относительно применения НКУ в части отображения убытков за 2009, 2010 годы могут носить политический характер, и учитывая ситуацию в судебной системе страны, прогнозировать позицию судов по этому вопросу очень сложно», - говорит партнер юридической фирмы.

Дорожовец считает, что «позиция налоговой является незаконной, и в случае беспристрастного рассмотрения судебного спора должна быть проигрышной». Однако, по ее мнению, не все налогоплательщики решатся отстаивать свою правоту в суде.

"Поскольку, по большому счету, в бизнесе все сводится к экономической целесообразности, решение плательщики налога, скорее всего, будут принимать исходя из размера расходов. Что будет более убыточно: «списать» убытки предыдущих лет и оплатить налог на прибыль, или рассчитать налоговое обязательство в соответствии с законом и вступить в спор с налоговыми органами. Во втором варианте появятся расходы на юридическое сопровождение, а результат рассмотрения спора не гарантирован, то есть в конце концов (где-то через год), возможно, еще и придется платить налог вместе со штрафом», - отмечает Дорожовец. Правда, по ее словам, тем, кто сделает выбор в пользу первого варианта, тоже назад дороги не будет, и если это письмо через полгода заменят другим, более законным, возобновить уже «списанные» убытки возможности не представится.