Больницы Харькова переполнены из-за отравления 45 человек в ресторанах "Мафия"

Фото: suspilne.media
Фото: suspilne.media
По состоянию на 18 июня на лечении в 31 взрослой больнице находятся 39 взрослых и 14 детей в детской больнице

45 человек отравились в двух ресторанах сети "Мафия" в Харькове 17 июня. Об этом говорится в сообщении государственной службы по чрезвычайным ситуациям.

17 июня в Харькове с подозрением на пищевое отравление госпитализированы в лечебные учреждения 45 человек, из них 17 детей, которые предварительно употребляли пищу из сети ресторанов.

При этом "Суспільне" сообщает, что сеть ресторанов "Мафия" готова компенсировать пострадавшим клиентам стоимость лечения.

"Компания проводит максимально возможную проверку ситуации. Для этого мы, не дожидаясь проверки со стороны контролирующих органов, вчера по нашей инициативе передали на исследование все продукты, которые есть в наших заведениях, все работники сдали анализы, чтобы найти вероятный источник заболевания", — говорится в сообщении со ссылкой на руководителя службы безопасности компании "Мафия" Виктора Агудина.

Два заведения, в которых отравились посетители, не будут работать до конца проверки. При этом представители Госпродпотребслужбы и Минздрава провели полную обработку одного из ресторанов.

Вероятной причиной отравления могли стать суши, поскольку большинство отравившихся ели суши с лососем.

"Все связывают с употреблением суши в "Мафии" и "Якитории". Это могло быть загрязнение от сотрудников. В период эпидрасследования отобраны пробы продукции, смывы на бактерии группы кишечной палочки, на патологическую флору. Отобрана вода на исследования, обследованы сотрудники, 19 человек из персонала", — сообщает "Суспільне" со ссылкой на директора Областного центра контроля и профилактики заболеваний Любовь Махоту.

При этом позже"Суспільне" сообщило, что из-за отравлений больницы оказались переполнены. Всего 31 взрослая больница приняла 41 человека, два человека уже выписались, а 39 по состоянию на 18 июня еще находятся в отделениях. Детская больница приняла 14 детей. Все дети еще находятся на лечении.

"Уже не хватает мест. Там (в 31 больнице) 30 коек. Уже четырех человек повезли в Валковскую центральную районную больницу, там есть инфекционное отделение, туда взрослых повезли", — сказано в сообщении со ссылкой на заместителя мэра Харькова Светлану Горбунову-Рубан.

Основной больницей для приема больных с инфекциями в Харькове считается областная инфекционная больница, сейчас она принимает пациентов с коронавирусом.

"Областные больницы еще не переквалифицированы на широкий круг инфекционных заболеваний, и мы попали в такую ​​историю, что мы принимаем теперь людей с гастроэнтерологической инфекцией, пострадавших от пищи в" Якитории" или "Мафии", — добавила вице-мэр.

Напомним, в Ивано-Франковске восемь подростков попали в больницу с отравлением неизвестным веществом, предположительно, угарным газом. Трое из них, по состоянию на утро четверга, 17 июня, находятся в реанимационном отделении в тяжелом состоянии, еще пять — в состоянии средней тяжести.