Альфа-банк ограничил снятие наличных, а Минфин на торгах по гособлигациям привлек всего 600 млн грн

Альфа-банк настаивает, что проблемы всего у 1,5% карточек, УКБС хочет усовершенствовать безналичные расчеты, а случаев подделок гривни в прошлом году стало на 15% меньше

Альфа-банк, следом за ВТБ, ограничил снятие наличных в банкоматах

Альфа-банк установил ограничения на снятие наличных в своих банкоматах. По словам представителей банка, это связано с активизацией в Киеве и Киевской области кибермошенников. Лимит по снятию наличных по таким картам был снижен до 500 гривень/сутки. В то же время, держатели карт могут увеличить лимит, обратившись в контакт-центр банка. В настоящее время, банк перевыпускает карты, попавшие в зону риска. О том, какие это карты в банке уточнять отказались, сказали только, что это 1,5% от всех карт банка. Сейчас банк перевыпускает карты, попавшие в зону риска.

УКБС просит НБУ доработать правила безналичных расчетов

Ассоциация "Украинский кредитно-банковский союз" просит Национальный банк усовершенствовать правила безналичных расчетов физических лиц. Речь идет о необходимости усовершенствования расчетов физлиц (резидентов и нерезидентов) с использованием специальных платежных средств в национальной валюте и инвалюте, как в Украине, так и за ее пределами, а также о согласовании норм Нацбанка о порядке осуществления безналичных операций.

По мнению представителей союза, это устранит имеющиеся противоречия между нормативно-правовыми актами НБУ, существенно упростит осуществление безналичных расчетов физлиц, что улучшит международный имидж страны и приблизит ее к общемировым стандартам.

В 2013 году случаи подделки гривень стали реже на 15%

По словам заместителя председателя Нацбанка Веры Рычаковской, в прошлом году на 1 млн подлинных банкнот гривни приходилось около 3,5 подделки, а в 2012 году этот показатель равнялся 4,1 поддельным банкнотам. По данным Нацбанка, большинство изъятых из обращения в течение 2013 года поддельных банкнот, как и в прошлые годы, имеют номинал 20, 50, 100 и 200 гривень.

Почти все изъятые фальшивки имеют низкое качество, поскольку изготавливаются с помощью компьютерной и копировальной техники. Если к ним внимательно присмотреться и хорошенько ощупать, можно сразу отличить подделку от настоящей банкноты.

Минфин смог привлечь на гособлигациях чуть более полмиллиарда гривень

Сегодня, на плановом аукционе по ОВГЗ Минфин смог привлечь 600 млн грн. На торги выставлялись 3-х,4-х, восьмимесячные, а также 5 и 6-летние гособлигации.

Однако спросом пользовались, как обычно, только пятилетние облигации, под 14,25%. Все выставленные сегодня на торги пятилетние госбумаги были куплены. Покупатель был один и заплатил за них 600 млн грн. Минфин удовлетворил заявку, не смотря на ее неконкурентность (других заявок не подавалось).