Мэру Львова вручили подозрение: Садовый связывает это с предыдущей властью

Мэр Львова Андрея Садовой. Фото: newsone.ua
Мэр Львова Андрея Садовой. Фото: newsone.ua
Мэр Львова заявил, что следственные действия по делу об индустриальном парке во Львове, безосновательны и вредят инвестиционному климату в Украине
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Специализированная антикоррупционная прокуратура 21 ноября вручила подозрение мэру Львова Андрею Садовому в злоупотреблении властью и служебным положением. Об этом Садовой рассказал в комментарии корреспонденту Delo.ua.

Садовой уточнил, что подозрение ему объявили по делу о строительстве индустриального парка во Львовской области. Отметим, что в 2015 году Львов на открытом конкурсе привлек инвестора — нидерландскую компанию CTP, которая должна была построить индустриальный парк. За эту землю компания уже заплатила в бюджет города 54 млн грн.

"Мы привлекли одну из самых больших компаний Европы, инвестирующую в промышленные парки, чтобы они построили парк на 3 тысячи рабочих мест. Но, начиная с 2016 года, идут преграды, искусственно создаются проблемы. Честно говоря, я думаю, что это вообще должно быть предметом серьезного расследования — препятствование привлечению инвесторов, созданию рабочих мест. Мне кажется, что люди из предыдущей власти, блокировавшие работу по строительству этого парка, наверное свое влияние еще оставили в САП", — заявил Садовой. 

В Специализированной прокуратуре уточняют — речь идет об участке площадью больше 23 гектар в селе Рясне-Руське во Львовской области. Уголовное производство антикоррупционная прокуратура открыла после обращения в 2015 году 60 граждан, которые заявили о незаконном отчуждении принадлежащей им земли. В прокуратуре добавили, что ущерб государству и гражданам составил 93,5 млн грн.

"В ходе расследования этих фактов установлено и подтверждено выводами экспертов и специалистов, что больше 23,49 га земель были проданы по договору купли-продажи должностными лицами Львовского городского совета, в нарушение требований действующего законодательства. Без аукциона, по заниженной стоимости, как земли промышленности", — отмечается в сообщении САП.

В прокуратуре также говорят, что земельный участок не принадлежит территориальной громаде города Львова, а фактически относится к землям Рясне-Руського сельского совета Львовской области, как земли сельскохозяйственного назначения.

"Сейчас чиновникам инкриминируется совершение коррупционного преступления, предусмотренного частью 2 статьи 364 Уголовного кодекса Украины", — резюмируют в САП.

Максимальная санкция, предусмотренная этой статьей, — до 8 лет лишения свободы. Кроме того, источник в правоохранительных органах сообщил"Украинским новостям", что прокуратура намерена просить суд о залоге в 50 млн грн для Андрея Садового. Дело будет рассматривать Высший антикоррупционный суд.

Сам Садовой в комментарии Delo.ua подозрение назвал "подарком". "Честно говоря, мне сложно понять прокуроров Назара Холодницкого (глава САП — Delo.ua). Сложно сказать, почему именно сейчас это происходит. Может, подарок на День Революции Достоинства или День святого Михаила решили сделать. Но, честно говоря, с точки зрения здравого смысла, мне этому сложно дать объяснение. Я думал, что люди извинятся, закончат те следственные действия, которые уже давно длятся. Потому что они безосновательные. Нужно благодарить людей за работу, которую они провели и просить этого инвестора, чтобы он не убегал. Компания же, за это время, построила индустриальные парки в Румынии и других странах", — рассказал мэр.

Поделился он также и своими планами: "Мои дальнейшие действия очень простые — будет суд, будет приниматься решение по залогу. Наверное, на следующей неделе буду в Киеве, буду отстаивать свою честь".