Коломойский и Боголюбов должны раскрыть детали сделок с ПриватБанком на $1,9 млрд — суд

Коломойский и Боголюбов должны раскрыть детали сделок с ПриватБанком на $1,9 млрд — суд
Суд проверяет обвинение ПриватБанка о подложных кредитах структурам Коломойского и Боголюбова

Высокий суд Лондона по итогам заседаний в начале марта обязал структуры, связанные с Игорем Коломойским и Геннадием Боголюбовым, детализировать информацию об операциях со средствами ПриватБанка, полученными от других лиц.

Речь идет о Rossyn Investing Corp, Milbert Ventures Inc и ZAO Ukrtransitservice Ltd. Хотя ПриватБанк подал иск не только против этих компаний, но еще и Teamtrend Limited, Trade Point Agro Limited и Collyer Limited.

Банк утверждает, что его бывшие собственники Коломойский и Боголюбов совершили мошеннические действия: вынудили ПриватБанк перечислить около $1,9 млрд 46 украинским структурам на основании подложных кредитных соглашений. После чего указанные средства были перечислены шестому, седьмому и восьмому ответчику — Rossyn Investing Corp, Milbert Ventures Inc и ZAO Ukrtransitservice Ltd. соответственно. 

Также бывшие акционеры и их структуры обвиняются в поставке по подложным соглашениям крупных партий товаров и оборудования.

После рассмотрения искового заявления суд 19 декабря 2017 года издал указ о заморозке средств ответчиков.

Истец 13 февраля 2018 года также подал заявление с требованием раскрыть компаниями Rossyn Investing Corp, Milbert Ventures Inc и ZAO Ukrtransitservice Ltd. информацию об активах свыше 25 тыс. британских фунтов, поскольку эти структуры не раскрывали информацию в соответствии с предписанием суда, а также поскольку такое раскрытие было бы, по мнению истца, справедливым и целесообразным в рамках решения суда.

Соответственно, суд по итогам заседаний в начале марта постановил: "шестой, седьмой и восьмой ответчик должны детализировать, насколько это возможно, дату возврата полученных средств или, если такая дата не оговаривалась, пояснить почему".

Как сообщалось, привлеченная властями Украины в 2017 году компания Kroll по итогам форензик аудита ПриватБанка подтвердила, что финучреждение до его национализации в конце 2016 года было объектом масштабных и скоординированных мошеннических действий, что привело к убыткам минимум в $5,5 млрд.

ПриватБанк в декабре 2017 года подал иск в Высокий суд Лондона против Коломойского, Боголюбова, а также компаний Teamtrend Limited, Trade Point Agro Limited, Collyer Limited, Rossyn Investing Corp, Milbert Ventures Inc и ZAO Ukrtransitservice Ltd., которые предположительно им принадлежат или находятся под их контролем.

ПриватБанк  добился, чтобы суд в качестве обеспечительной меры арестовал  активов экс-владельцев банка Коломойского и Боголюбова по всему миру и указанных шести компаний на сумму более $2,5 млрд.

Суд при этом обязал Коломойского и Боголюбова раскрыть информацию обо всех своих активах ограниченному кругу лиц, которые непосредственно принимают участие в рассмотрении дела.

Ранее эти компании фигурировали в постановлениях Печерского райсуда Киева от 29 июля 2016 года, которыми предусматривался арест ряда счетов в кипрском филиале крупнейшего в Украине ПриватБанка в рамках расследования о завладении кредитов рефинансирования Национального банка Украины на сумму 19 млрд грн.

Согласно постановлениям суда, должностные лица ПриватБанка выдали кредиты в суммах от $18 млн до $73 млн 42 подконтрольным предприятиям под залог имущественных прав на товар. После этого данные компании заключили сделки (осуществив 100%-ю предоплату) с целью получения товаров, перечислив указанные денежные средства на счета нерезидентов: Teamtrend Limited, Trade Point Agro Limited, Collyer Limited, Rossyn Investing Corp, Milbert Ventures Inc и ZAO Ukrtransitservice Ltd.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram