Анна Герман освободила сестру Парубия из-под стражи

Сестра народного депутата фракции НУ-НС Андрея Парубия Елена, задержанная во вторник, освобождена из-под стражи, сообщила заместитель главы администрации президента Украины Анна Герман

"Пусть правоохранительные органы выясняют, что там произошло, была ли взятка, в получении которой ее обвиняют, или не была, но мы сделали все, чтобы ее отпустили", - сказала она в эфире "5 канала" во вторник.

По словам Герман, в настоящее время сестра депутата находится в больнице из-за проблем со здоровьем, заострившимися во время задержания, но уже во вторник вечером будет дома.

Кроме того, замглавы администрации президента отметила, что она лично знакома с Андреем Парубием и его сестрой Еленой Парубий.

"Я знаю ее (Елену ) с давних лет. Она росла без мамы. Они с Андреем воспитывались сиротами. Это очень хорошие люди. Андрей очень хороший человек и я не помню, чтобы он даже муху обидел в своей жизни", - подчеркнула она.

Герман выразила надежду, что отношении этих людей "все будет сделано по закону".

"Я не хочу, чтобы мы уподобились "оранжевым", которые сажали за решетку безневинно… и мы сделаем все, чтобы никто безневинно не пострадал", - сказала она.


Напомним, 14 мая прокуратура Киева возбудила уголовное дело против депутатов Рады от НУНС Андрея Парубия и Юрия Грымчака по подозрению во вмешательстве в деятельность Литвина и других депутатов парламента с целью препятствования исполнению ими служебных обязанностей, совершенном с использованием служебного положения.

Грымчак, второй фигурант яично-дымового скандала, просит Печерский районный суд Киева признать незаконным постановление о возбуждении против него уголовного дела по подозрению во вмешательстве в деятельность председателя Верховной Рады Владимира Литвина и других депутатов парламента.