Парубий: Мою сестру арестовали за взятку, которую нашли в туалете Налоговой

Народный депутат, член фракции НУ-НС и один из обвиняемых прокуратурой в "яично-дымовом шоу" в ВР Андрей Парубий сегодня на брифинге заявил о политических репрессиях действующей власти по отношению к нему и его семье

сообщил, что во вторник, в 10:00, его младшая сестра Елена Парубий, которая работает во Львовском отделении Государственной налоговой администрации, была арестована по подозрению в получении взятки в размере 2 тыс. долларов.

Депутат утверждает, что соответствующая сумма валюты была найдена в общественном туалете в здании Налоговой администрации, но обвинения предъявлены его сестре.

Он подчеркнул, что в ее кабинете не было найдено никаких улик, отпечатков ее пальцев на найденных в туалете купюрах тоже не обнаружено.

"Я расцениваю эту ситуацию исключительно как провокацию, как политическую репрессию, направленную лично против меня. Они видят, что не могут запугать меня, и пытаются уничтожить мою семью. Они бьют по наиболее близким и дорогим мне людям", - заявил Парубий.

Он отметил, что в 2003 году его младшей сестре уже угрожали представители правоохранительных органов, которым, по мнению Парубия, была неугодна его оппозиционная деятельность на должности заместителя председателя Львовского областного совета.

Такие угрозы, по словам депутата, заставили его сестру уволиться из Налоговой, на работу в которую она вернулась только в 2005 году.

Семью не трогать

Парламентарий подчеркнул, что у его сестры нет доступа к адвокату и он не знает, где она находится с момента ареста.

Напомним, Грымчак, второй фигурант яично-дымового скандала, просит Печерский районный суд Киева признать незаконным постановление о возбуждении против него уголовного дела по подозрению во вмешательстве в деятельность председателя Верховной Рады Владимира Литвина и других депутатов парламента.

14 мая прокуратура Киева возбудила уголовное дело против депутатов Рады от НУНС Андрея Парубия и Юрия Грымчака по подозрению во вмешательстве в деятельность Литвина и других депутатов парламента с целью препятствования исполнению ими служебных обязанностей, совершенном с использованием служебного положения.