Аваков о критиках спецоперации по Бабченко: реакция "уважаемых" органов — это сюрреализм

Аваков о критиках спецоперации по Бабченко: реакция "уважаемых" органов — это сюрреализм
Глава МВД Аваков считает, что спецслужбы больше не будут руководствоваться общественным мнением

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков сказал, что его удивляют и шокируют заявления неких "международных авторитетов" по спецоперации СБУ.

"Мне удивительны заявления многих международных организаций: мол, что это такое, дезинформировали общество. Вы хотели, чтобы Бабченко был убит, и вы — Amnesty International и "Репортеры без границ" — на этом примере сказали бы, что у нас еще один погибший журналист", — сказал Аваков во время брифинга после презентации Академии патрульной полиции и первого выпуска полицейских.

Он надеется, что впредь украинские спецслужбы и правоохранительные органы не будут руководствоваться общественным мнением, что о нем скажет тот или иной "псевдоморальный авторитет", а будут руководствоваться тем, чтобы в Украине было спокойно.

"Вот философская оценка бэкграунда, который я вижу. Когда первая реакция псевдоуважаемого органа, который, мы думали, думает о репортерах, — "какая досада, оказывается он живой", — это сюрреализм", — посетовал глава МВД.

"Если бы была возможность сделать такие операции по всем остальным резонансным случаям, то мы бы делали так каждый день", — добавил Аваков.

Напомним, в международной организации "Репортеры без границ" были возмущены спецоперацией СБУ с инсценировкой убийства Аркадия Бабченко. Как написал генсек этой организации Кристоф Делуар, Репортеры без границ выражают свое глубокое возмущение в связи с выявлением манипуляции Службы безопасности Украины в их информационной войне. Это всегда очень опасно для стран играть с фактами и также с участием журналистов.

Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир раскритиковал инсценировку украинскими спецслужбами убийства российского журналиста Аркадия Бабченко. "Обязанностью государства является предоставление обществу корректной информации", — написал он в Twitter.

Amnesty International Украина еще во вторник заявила, что убийство Бабченко подрывает авторитет власти. А после сообщения, что это было инсценировкой, заявили следующее: "Amnesty International обеспокоена безопасностью журналистов и активистов в Украине, поскольку прошлые убийства и нападения все еще остаются должным образом не расследованными. Мы призываем к справедливости во всех случаях".

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram