Итоги года: какие лекарства украинцы получили бесплатно по госпрограмме

Depositphotos.com
Depositphotos.com
Прошел год с момента старта программы возмещения стоимости лекарств. Delo.UA разбиралось, что изменилось за этот период, и доволен ли Минздрав результатами

Начиная с 1-го апреля 2017 года и по сей день в Украине работает программа реимбурсации "Доступные лекарства" — система, которая позволяет пациенту страдающему сердечно-сосудистыми заболеваниями, диабетом II типа или бронхиальной астмой, получать в аптеке необходимые ему лекарства бесплатно или с доплатой. 

Как работает программа?  

Пациент обращается к своему лечащему врачу за рецептом на бланке формы №1, который действует 30 календарных дней с момента его выписки. Отметим, что врач выписывает рецепт на действующее вещество, которое входит в программу и в Национальный перечень лекарств.  

Затем нужно обратиться в аптеку, которая участвует в программе "Доступные лекарства". Там вам подберут лекарство по действующему веществу. 

Получить выбранное лекарство можно бесплатно или с доплатой. То есть вы сами принимаете для себя решение брать бесплатное лекарство, предлагаемое государством, или взять более дорогое, но при этом доплатить разницу аптеке.

Рецепт отдается аптеке, в которой покупался препарат.   

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Инструкция от Кабмина: как украинцы смогут получить бесплатные лекарства

Годовой результат программы 

За год работы программы было выписано 15,5 млн рецептов для пациентов, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, диабетом II типа или бронхиальной астмой. 

Получить лекарства можно в 7 138 аптеках по всей Украине, то есть каждая третья аптека страны участвует в программе. Только за первые месяцы 2018 года к программе присоединилось 700 аптек. 

При этом на программу с апреля по декабрь 2017 года из госбюджета выделили 708 млн грн, из которых 60 млн грн были возвращены. Основная причина — не успели освоить до конца декабря 2017 года. Во избежание подобной ошибки в будущем Минздрав инициировал изменения в Бюджетный кодекс, которые позволят передавать оставшиеся деньги в бюджет на следующий год. 

В 2018 году на "Доступные лекарства" из бюджета дали 1 млрд грн.

За год работы реимбурсации был расширен и список действующих веществ, подпадающих под программу. На сегодня пациентам доступно 23 действующие вещества — это 239 торговых наименований препаратов, 47 из которых для пациента полностью бесплатны. Сегодня в программе есть 184 препарата для лечения сердечно-сосудистых заболеваний, 43 — диабета II типа, 12 — бронхиальной астмы.

Со списком действующих веществ, которые входят в программу "Доступный лекарства", можно ознакомиться  тут

Для сравнения: в апреле 2017 года, когда программа стартовала, эти показатели выглядели так: 21 действующее вещество, 153 торговое наименование препаратов, из которых 23 бесплатны. 

Что дальше? 

В планах Минздрава ввести электронный рецепт. Как он будет работать? Врач занесет данные о необходимом для вас препарате в систему электронного здоровья. Такой рецепт подписывается электронной подписью. Этот документ сразу попадает в систему, где его могут увидеть провизоры. Пациент получает СМС-сообщение с номером рецепта, который нужно назвать в аптеке. 

В скором времени запустится пилот в Винницкой, Днепропетровской, Ивано-Франковской и Черкасской областях, а также в городе Бахмут. До конца года электронный рецепт заработает по всей Украине. 

Еще один грандиозный план Минздрава — включить в программу реимбурсации новые лекарства, которые используются при трансплантации. В частности, добавить в список 4 новых действующих вещества: азатиоприн, циклоспорин, такролимус, МФК и ее соли. Планируется, что данные лекарства будут в доступе с 1 июля. 

Соответствующее постановление КМУ № 1107 было опубликовано на правительственном портале. 

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram