"Бютовцы" продолжают переходить в коалицию

Парламентская коалиция пополнилась еще одним народным депутатом, избранным по списку Блока Юлии Тимошенко (БЮТ), сообщил на утреннем пленарном заседании Верховной Рады Украины председатель парламента Владимир Литвин

словам спикера, народный депутат Николай Трайдук вошел в коалицию.

Трайдук является членом парламентского Комитета по вопросам государственного строительства и местного самоуправления.

На данный момент в состав парламентской коалиции "Стабильность и реформы" входят 250 депутатов, в том числе 19 членов фракции БЮТ и 8 – фракции НУ-НС.

Напомним, 1 июня 2010 г. Литвин объявил о переходе трех "бютовцев" в коалицию. Но один из них – Иван Денькович – позже заявил, что не намерен входить в коалиции. Остальные же двое - Андрей Веревский, мажоритарный акционер "Кернел Групп", и Александр Шепелев, совладелец Европейского банка рационального финансирования – остались в коалиции.

Перед этим коалиция пополнилась депутатами из БЮТ 11 мая. Тогда в коалицию вошли Александр Буджерак, Олег Гейман, Валерий Камчатный, Евгений Константинов, Юрий Крук. После этого, 14 мая в коалицию перешел харьковский "бютовец" Александр Фельдман.

Напомним, в конце марта член фракции Блока Юлии Тимошенко Петр Кузьменко вошел в коалицию. 30 марта два депутата от БЮТ и один от НУ-НС вошли в коалицию. Среди них был Олег Малич – член Украинской социал-демократической партии Украины, которая входит в БЮТ.

11 марта фракции Партии регионов, КПУ, Блока Литвина, по 6 депутатов от фракций БЮТ и Блока "Наша Украина-Народная Самооборона" и 4 внефракционных депутата создали коалицию "Стабильность и реформы" в Верховной Раде в составе 235 парламентариев. На индивидуальной основе в коалицию вошли депутаты от БЮТ: Виталий Барвиненко, Геннадий Задирко, Владимир Каплиенко, Юрий Полунеев, Игорь Савченко и Олег Черпицкий; от НУ-НС: Юрий Бут, Станислав Довгий, Александр Омельченко, Игорь Палица, Иван Плющ, Владимир Поляченко.