Богдан уверяет, что офис Зеленского независим от олигархов: "Никто не взял ни копейки"

Фото: Назарий Мазилюк / Украинская правда
Фото: Назарий Мазилюк / Украинская правда
Глава Офиса президента Украины Андрей Богден утверждает, что у олигархов сегодня нет возможности шантажировать власть

Офис президента Владимира Зеленского независим от олигархов. Об этом заявил глава ОПУ Андрей Богдан в интервью изданию "Украинская правда".

"Что всегда происходило: в этом помещении (офисе президента на улице Банковой — Delo.ua) 27 лет меняли бизнес-интересы на политическое влияние - ты мне даешь скидку, а мои 20 депутатов голосуют за твой законопроект. В той или иной форме, возможно, где-то были деньги, влияние, доли в бизнесе. У нас этого абсолютно нет. За все время моего присутствия, моей команды в этом помещении никто не взял ни копейки взятки, не получил доли в каких-то потоках", - подчеркнул политик.

Он добавил, что у команды достаточно голосов в Верховной Раде, чтобы самостоятельно принимать решения. "Если кому-то из олигархов у нас что-то не нравится, у них нет возможности нас шантажировать", - отметил Богдан.

Впрочем, глава ОПУ признал, что олигархи могут обращаться в Офис с законодательными вопросами.

"В основном, они общаются, если мы принимаем законы, которые их не устраивают. Но у меня нет специфических знаний в области этих законов, поэтому я говорю: выделите человека, который является специалистом, я соединю. Или с депутатом, или со своим заместителем. Но только интеллектуальный спор, чтобы услышать какие-то доводы", - пояснил политик.

Он также заметил, что команда может обращаться к олигархам за помощью: "Мы будем просить олигархов в случае малейшего примирения вкладывать деньги в Донбасс. Кто-то уже готов это делать, кто-то не готов, кто-то делает".

Напомним, ранее Андрей Богдан рассказал, как оценивает работу Кабмина и Верховной Рады.