Бразильская Natura & Co поглотила косметическую компанию Avon за $2 млрд

Фото: Editors and Beauty
Фото: Editors and Beauty
Слияние двух компаний создаст четвертую по величине в мире глобальную корпорацию в индустрии красоты

Бразильская компания Natura & Co объявила о приобретении американской Avon Products, Inc. в рамках сделки по слиянию, создавая четвертую по величине в мире глобальную корпорацию в индустрии красоты. Об этом сообщается в пресс-релизе Avon, передает "Экономическая правда".

Как отмечают в компании, годовой оборот объединенной группы составит более $10 млрд

"Объединенные ресурсы — а это более чем 6,3 млн консультантов и представителей Avon и Natura, 3 200 розничных магазинов по всему миру, а также расширенное цифровое присутствие — позволят организации после слияния занять лидирующие позиции в сфере прямых продаж. Ожидается, что годовой оборот объединенной группы составит более $10 млрд. Корпорация будет представлена в 100 странах, а ее штат превысит 40 тысяч сотрудников", – сообщили в Avon.

Организация охватит более 200 млн клиентов по всему миру. Avon войдет в портфолио Natura & Co, куда уже входят Natura, The Body Shop и Aesop.

Natura & Co ожидает, что объединение даст эффект синергии, оцениваемый в $150-250 млн в год, часть из которых будет реинвестирована в дальнейшее развитие.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: У косметической компании Avon в Украине новый руководитель

Сделка будет полностью оплачена ее акциями из расчета 0,3 акции Natura за одну бумагу Avon. Таким образом, стоимость Avon оценена в $2 млрд.

Ожидается, что сделка будет закрыта в начале 2020 года. После слияния акционеры Avon станут владеть 24% объединенной компании и получат три места в ее совете директоров, куда войдут 13 человек.

Напомним, в январе прошлого года акционеры  американской косметической компании Avon выразили недовольство работой совета директоров и предложили рассмотреть различные стратегические варианты развития, включая продажу компании.

Как сообщалось ранее, американский производитель косметики Avon Products, Inc., работающий на рынке прямых продаж, в 2016 объявил о сокращении около 2,5 тыс. рабочих мест, или 7% штата, и о переносе штаб-квартиры.

В 2016 году Avon завершила продажу североамериканского подразделения фонду прямых инвестиций Cerberus Capital Management в рамках сделки со сложной структурой, предполагающей денежные вливания в Avon объемом $605 млн.

По данным  The Wall Street Journal, квартальная выручка Avon снижается уже более пяти лет подряд.