Дом, в котором жил Александр Ткаченко: что у него общего с воднолыжным спортом (ФОТО)

База, где арендовал дом Александр Ткаченко. Фото: Василий Михальчук/De;o.ua
База, где арендовал дом Александр Ткаченко. Фото: Василий Михальчук/De;o.ua
Директор спортивной базы в Киеве на Трухановом острове рассказал, кому на самом деле принадлежит скандальный дом на берегу Днепра, в котором жил народный депутат Александр Ткаченко

В Киеве недавно прогремел скандал вокруг Александра Ткаченко, народного депутата Верховной рады IX созыва и бывшего гендиректора "1+1 Media", которого в Офисе президента "метили" на пост главы КГГА вместо Виталия Кличко. Мол, избранник жил в незадекларированном доме в заповедной части Киева на Трухановом острове.

Delo.ua отправились на остров выяснять, что же это за дом и почему нардеп жил именно там. 

Как выяснилось, речь идет о доме, расположенном на территории одной из старейших баз воднолыжного спорта в Украине. Break Water Club — известная спортивная база отдыха на берегу залива реки Десенка на Трухановом острове в Киеве неподалеку от Петровского ж/д моста. Рядом — домики для пикников, велодорога "Троещина-Подол" и пункт для контроля за скоростью авто. Здесь она составляет 20 км/час из-за того, что Труханов остров имеет заповедный статус. Вообщем, райский уголок посреди мегаполиса. 

Спортивная база, где арендовал жилье Александр Ткаченко, расположилась возле Петровского ж/д моста. Фото: Василий Михальчук/Delo.ua

Основанная в 1994 году, воднолыжная база подготовила тысячи высококлассных специалистов по вейкбордингу (выполнение трюков спортсменом, стоящим на широкой короткой доске (вейкборде) и прикреплённым тросом к катеру -  Delo.ua).

Break Water Club — главная база для спорстменов-вейкбордистов. Фото: Денис Копылов

Всего в Украине есть две тренировочные базы для любителей воднолыжного спорта — в Киеве и Днепре. Несмотря на малое количество тренировочных баз, в прошлом году одна из спортсменок клуба заняла 3 место в Чемпионате Европы и Африки, который проходил в Киеве в 2019 году, именно в этом месте. Украинская команда тогда обыграла соперников из Франции и Греции. 

Украинская команда по воднолыжному спорту в 2019 году заняла 3 место в Чемпионате Европы и Африки. Фото: Денис Копылов

В осенне-зимний сезон на территории спортклуба довольно уныло. А вот с мая по сентябрь здесь настоящий ажиотаж. Тысячи людей приезжают сюда, чтобы поганяться за катером на специальных досках — серфе или борде. Также здесь помимо международных соревновний проходят национальные. В составе национальной команды по вейкбордингу играет 12 спортсменов. 

Собственник базы, фотограф и спортсмен Денис Копылов рассказал, что финансирует вейкбордеров и виндсерферов исключительно за свои деньги. Государство, по его словам, помогает мало: лишь в прошлом году Министерство молодежи и спорта Украины помогло в организации европейских состязаний.

А ведь занятия водным спортом очень дорогостоящие. Если страна хочет провести соревнования международного уровня, то она должна приобрести два новых катера, год выпуска которых совпадает с годом проводимых состязаний. Стоимость одного катера может достигать $200 тысяч. Помимо этого, спортсмену нужна еще специальная экипировка и доска для плавания, которая стоит от $1 тысячи.

Стоимость одного катера для любителей водного серфинга может достигать $200 тысяч. Фото: Денис Копылов

Однако, владелец клуба не унывает. "Мы еще хотим подать на регистрацию в Украине нового вида воднолыжного спорта — вейксерфинга. Пока, у нас им можно заниматься лишь любительски. Минмолодежи дает нам добро", — поделился планами Копылов. Он также подчеркнул, что у водных видов спорта нет ограничений по возрасту. "Мне 47 лет, я катаюсь в "ветеранской" группе. Но несмотря на это, у меня есть много наград. Водному спорту все возрасты покорны", — с радостью отметил директор базы.

Аренда у города, коттедж Ткаченко и Кличко

Плавно разговор с владельцем клуба перешел на более щепетильную тему — кому принадлежит скандальный дом в заповедной территории в акватории Днепра. "Важно понимать, что территория нашей базы принадлежит городу. Мы берем ее в аренду с 1994 года. Правда, всегда были проблемы. Как только заканчивается договор аренды нужно пройти все круги ада: чиновники, депутаты и все чего-то хотят", — посетовал Копылов.

Он также подчеркнул, что политики не хотят помогать спорту, а основное их желание — заработать как можно больше денег. "Отношения с городом назвать безоблачными нельзя. Ты не можешь пройти город без денег — должен обязательно платить. Городские власти без мзды не будут продлевать договор аренды", — говорит владелец спортивной базы.

Вся инфраструктура базы — дома, пирс, баня — построены за деньги владельца клуба. По поводу сдачи в аренду жилого коттеджа нардепу Верховной рады IX созыва Александру Ткаченко владельцы базы заверяют, что это было сезонно и никто никому ничего не продавал.

"С Александром Ткаченко мы знакомы лично, он снимал у нас дом. Что в этом противозаконного? Мы арендуем территорию, мы сдаем в аренду свое имущество. Все согласно закону. Мы же содержим спортсменов за эти же деньги", — пояснил Денис Копылов.

Напомним, в октябре-ноябре 2019 года в многочисленных СМИ появилась информация о том, что Александр Ткаченко не указал в декларации дом, в котором проживает уже несколько лет. К тому же, многие посетовали, что дом находится в заповедной зоне на Трухановом острове в Киеве и перекрывает доступ к воде.

Сам же Ткаченко заверял, что дом он снимал в 2019 году и периодически навещает территорию спортивной базы на Трухановом острове. 

Как рассказал Денис Копылов, после многочисленных журналистских расследований Ткаченко решил прекратить аренду дома, дабы не провоцировать СМИ на появление недостоверной информации, о том, что он якобы завладел жильем в рекреационной зоне и обитает там годами. При этом он добавил, что помимо Александра Ткаченко коттеджи на территории спортивной базы, которых далеко не один, арендуют совершенно разные люди — в них отдыхают любители водного спорта и любые желающие.

Владелец спортивной базы считает, что скандал с Ткаченко используют ради политической борьбы. "Сам по себе скандал явно высосан из пальца. Это явно политические игры. Это принцип — лес рубят, щепки летят. Только летят в кого? В людей, которые в этих интригах не замешаны", — сетуют в клубе.

Василий Михальчук, специально для Delo.ua