Экс-глава Нацкомфинуслуг покупает залоговые активы Дельта Банка

Экс-глава Нацкомфинуслуг покупает залоговые активы Дельта Банка
Имущество "Укргаздобычи", являющееся залогом по кредиту в Дельта Банке, ушло "с молотка" за 110 млн грн
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

25 февраля Фонд гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) провел "голландский" аукцион по продаже права требования АО "Дельта Банк" по кредитному договору, заключенному с юрлицом (из судебных материалов следует, что речь идет об АО "Укргаздобыча"), передает Finbalance.

Победителем аукциона стало ООО "ФК" Веста", которое предложило 110,1 млн грн (48% от стартовой цены лота, которая составляла 229,4 млн грн).

Как сообщает ФГВФЛ, залогом по кредиту выступили трубы 460 наименований, а также товары в обороте (нефть, конденсат, дизельное топливо, Л-0,20-40, сжиженный газ, деэтанпропанбутанизированный конденсат).

По информации фонда, продажа активов происходила "по согласию залогодержателя".

Согласно судебным материалам, постановлением Высшего хозяйственного суда от 10 июля 2017 года было оставлено без изменений решение Хозяйственного суда города Киева от 19 августа 2015 года о взыскании 214 млн грн с ПАО "Укргаздобыча" в пользу Дельта Банка по договору кредитной линии от 30 сентября 2013 года.

14 февраля Северный апелляционный хозяйственный суд оставил без изменений решение Хозяйственного суда города Киева от 28 ноября 2018 года, которым "Укргаздобыче" было отказано в удовлетворении заявления о пересмотре решения от 19 августа 2015 года.

Кроме этого, 4 февраля Северный апелляционный хозсуд удовлетворил исковые требования Дельта Банка в деле и решил взыскать с ОАО "Укргаздобыча" 216 млн грн по тому же кредитному договору.

Незадолго до признания Дельта Банка неплатежеспособным, то есть в феврале 2015 года, произошло погашение долга "Укргаздобычи" по договору кредитной линии путем договорного списания денежных средств со счетов поручителей-физлиц.

После введения временной администрации в Дельта Банк Фонд гарантирования признал недействительными соответствующие договора поручительства, заключенные между Дельта Банком и физлицами. Как пишет издание, VIP-вкладчики, погашая долги "Укргаздобычи" перед Дельта Банком за счет своих депозитов, пытались застраховаться от риска потери средств в случае признания банка неплатежеспособным путем получения права требования к "Укргаздобыче").

Многочисленные судебные споры с участием ликвидатора Дельта Банка, "Укргаздобычи" и упомянутых физлиц-поручителей продолжаются на протяжении нескольких лет.

АО "Укргаздобыча" — 100% дочернее предприятие НАК "Нафтогаз Украины". Предприятие ведет разработку газовых, нефтегазовых и нефтегазоконденсатных месторождений в Харьковской, Полтавской, Сумской, Донецкой, Луганской, Днепропетровской, Львовской, Ивано-Франковской, Закарпатской, Черновицкой и Волынской областях. Геологоразведочные работы компании по поиску новых месторождений углеводородов ведутся в Днепровско-Донецкой впадине и в Карпатском регионе.

В состав Компании входит 11 филиалов, в том числе: 3 газодобывающих управления, управления по бурение скважин, управления по переработке газа и газового конденсата, а также УГВ-Сервис.

Как отмечает Finbalance, 21 февраля ФГВФЛ продал пул активов банка "Форум" на 12,7 млрд грн за 125 млн грн (то есть с дисконтом 99%) для ООО "ФК" Веста". Кроме того, в декабре ООО" ФК "Веста" выкупило у ФГВФЛ пул активов нескольких банков-банкротов на 6,8 млрд грн за 130 млн грн (то есть с дисконтом 98%).

По данным госреестра, среди учредителей ООО "ФК" Веста" — Андрей Волков, который в 2014 году после Революции Достоинства возглавлял Нацкомфинуслуг (был назначен правительством Арсения Яценюка), а в 2006-2009 гг. был главой правления Альфа-Банка (Украина).

По данным СМИ, назначение Волкова на должность главы Нацкомфинуслуг лоббировала группа "УДАР", а также нардеп Виталий Хомутынник.

Заместитель директора-распорядителя ФГВФЛ Светлана Рекрут по поводу декабрьского аукциона ФГВФЛ заявила, что за ФК "Веста" "стоит британский капитал".

"Это не украинские, а иностранные деньги. И в дальнейшем мы уже на рынке увидим, с кем они будут кооперироваться, чтобы взыскивать эти долги. В "комнату данных" заходило 14 компаний, а непосредственно в торгах участвовало 6 компаний", — отметила Рекрут.

Напомним, в марте 2015 года Дельта Банк был признан неплатежеспособным, и тогда же в банке была введена временная администрация. Решение о ликвидации банка было принято Нацбанком 2 октября 2015 года. Позже ее  продлили  до 4 октября 2019 года. 

В апреле 2018 года ФГВФЛ  продал активы  Дельта Банка за 311 млн грн. С 7 мая 2018 года Фонд  осуществляет возмещение средств  311 тыс. вкладчикам банка по договорам банковского вклада и договорам банковского счета. 

В октябре Фонд объявил конкурс на обеспечение судебных процессов в международных арбитражах с целью взыскания с Российской Федерации компенсации за утрату АО "Дельта Банк" инвестиций на территории аннексированного Крыма.