Экс-министр экономики Кухта призвал не распространять манипуляции перед продажей ОГХК

Экс-министр экономики Кухта призвал не распространять манипуляции перед продажей ОГХК
Приватизация ОГХК запланирована на 31 августа. Стартовая цена объекта составляет 3,7 млрд гривен

Бывший и.о. министра экономики Украины Павел Кухта призвал дождаться результатов проведения аукциона по приватизации "Объединенной горно-химической компании" (ОГХК), не прибегая к информационным манипуляциям.

Об этом он сообщил на своей странице в Facebook.

"По мере приближения к дате аукциона по продаже ОГХК начинаются медийные атаки на приватизацию и Фонд государственного имущества. Сегодня видел заявления, что все идет не так, как надо, планы не выполняются, а на ОГХК не придут международные инвесторы. Все это за месяц до аукциона, на котором станут понятны и поступления, и участие международных инвесторов", — заявил Кухта.

По мнению Кухты, информационные манипуляции вокруг ОГХК могут быть направлены на срыв приватизационного конкурса.

"Не знаю, это целенаправленная кампания или просто у кого-то выплеснулась порция критики. Но подобного рода медийные атаки я видел в каждой успешной реформе — да и вообще любой успешной государственной политике. Почему-то они громче всего звучат непосредственно перед важными эпизодами — голосованием законопроектов, принятием правительственных постановлений, приватизационными аукционами и т.д. ", — добавил политик.

Кухта отметил, что подобная критика — распространенное явление накануне важных реформ. Однако по мере реализации реформ поток критики зачастую нивелируется. В частности, Кухта привел пример реформы дерегуляции. 

"После того, как реформу удалось продвинуть на шаг вперед, критика магическим образом исчезает. И оказывается, что "Прозорро" — классная и удобная система, дерегуляция создает для людей новые рабочие возможности и ограничивает коррупцию, а приватизация обновляет и подпитывает умирающие государственные предприятия, а не уничтожает их. Поэтому предлагаю просто дождаться приватизационного конкурса на ОГХК и оценить его результат — мы сами сможем сделать объективные выводы, без подозрительных медийных манипуляций за месяц до конкурса", — резюмировал Кухта.

Напомним, что приватизация ОГХК запланирована на 31 августа. Стартовая цена объекта составляет 3,7 млрд гривен.