ЕС назвал главное условие предоставления Украине макрофинансовой помощи

ЕС назвал главное условие предоставления Украине макрофинансовой помощи
Условием предоставления финансовой помощи Украине является выполнение программы реформ
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Утверждение новой программы макрофинансовой помощи Европейского Союза для Украины будет зависеть от ускорения реформ в стране. Об этом сообщил вице-президент Еврокомиссии Валдис Добмровскис.

"Важно, что ЕС остается с Украиной, и поддержка продолжается. Конечно, условием поддержки является программа реформ в Украине, чтобы нам удалось взаимодействовать с Украиной и ускорить реформы в Украине", — пояснил Добмровскис.

В 2015 году Евросоюз предложил Украине пакет макрофинансовой помощи объемом 1,8 млрд евро. Украина получила 1,2 млрд евро.

Выделение следующего кредитного транша было приостановлено до момента принятия Верховной Радой необходимых законопроектов. Речь идет о документах об отмене запрета на экспорт леса-кругляка, а также поддержке переселенцев. Соответствующие законопроекты не были предприняты, потому Украина не смогла получить последний транш макрофинансовой помощи в размере 600 млн евро.

В декабре прошлого года президент Петр Порошенко заявил о переговорах с ЕС о новой программе макрофинансовой помощи.

В конце февраля в Европейской комиссии сообщили, что обсуждение предложений о предоставлении Украине новой программы финпомощи состоялось, но формального утверждения пока нет. По словам заместителя руководителя Главного директората Еврокомиссии по вопросам расширения и соседства Екатерины Матерновой, новая программа в размере 1 млрд евро может быть утверждена в случае продолжения сотрудничества страны с Международным валютным фондом.

Как сообщало Delo.UA, председатель Представительства Европейского Союза в Украине Хюг Мингарелли заявляет, что Европейская комиссия представит предложение об условиях начала новой макрофинансовой помощи для Украины объемом 1 млрд евро в первой половине марта.

Напомним, глава представительства Европейского Союза в Украине Хьюг Мингарелли заявляет, что за последние 3 года Европейский Союз выделил Украине 12 млрд евро, из них 3,4 млрд евро макрофинансовой помощи.