ЕС привлечет около 25 млрд евро на борьбу с коронавирусом

Урсула фон дер Ляйен и Шарль Мишель. Фото: Getty Images/AFP
Урсула фон дер Ляйен и Шарль Мишель. Фото: Getty Images/AFP
Деньги пойдут на борьбу с экономическими последствиями эпидемии

Страны Евросоюза намерены привлечь около 25 млрд евро на борьбу с экономическими последствиями эпидемии китайского коронавируса.

Об этом сообщает DW.

Указано, что соответствующее  решение приняли 27 глав государств по итогам трехчасового совещания по видеоконференцсвязи.

По словам главы Европейской комиссии Урсулы фон дер Ляйен, 7,5 млрд евро комиссия выделит из собственных средств, чтобы как можно быстрее помочь странам, наиболее пострадавшим от эпидемии коронавируса: Италии, Франции и Германии.

При этом президент Еврокомиссии не комментировала напрямую вопрос о закрытии границ между странами для путешественников. По ее словам, министры внутренних дел теперь должны обсуждать этот вопрос каждый день.

В свою очередь президент Европейского совета Шарль Мишель заявил, что Евросоюз будет действовать очень быстро.

"Сотрудничество — наша цель. Мы должны замедлить распространение вируса, приняв соответствующие меры", — отметил он.

Тем временем глава Европейского центрального банка Кристин Лагард считает, что Европа столкнется с крупным экономическим шоком, сопоставимым с финансовым кризисом 2008 года, если страны ЕС не примут срочные меры в ответ на распространение коронавируса.

Напомним, болезнь COVID-19, вызванная коронавирусом нового типа, к настоящему времени поразила более 113 тысяч человек, отмечает Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ). К 10 марта в материковом Китае было зафиксировано более 80 тысяч случаев заболевания, более 67 тысяч из которых — в провинции Хубэй, сообщает комиссия по здравоохранению Китая. Всего в ходе болезни, по данным ВОЗ, погибли 4012 человек.