"Это фейк": Степанов заявил, что запрета на торговлю повседневными товарами в локдаун нет

Фото: Unsplash.com
Фото: Unsplash.com
Относительно бытовой химии, то Степанов сообщил, что Кабмин на заседании 5 января еще примет определенные уточнения

Министр здравоохранения Максим Степанов заявил, что информация о запрете продажи некоторых непродовольственных товаров во время карантина не соответствует действительности. Напомним, 4 января появилась информация, что на период январского локдауна супермаркетам запретили продавать бытовую химию, одежду, прессу и другие товары повседневного спроса. 

Об этом глава Минздрава сообщил на брифинге 5 января. 

"Я видел эту информацию, которая появилась в сети, она не является достоверной. Чем разрешено будет торговать в период с 8 по 25 января — это торговля продуктами питания на торговых площадях, где не менее 60% площади предназначено для торговли продуктами питания, лекарственными средствами, изделиями медицинского назначения, средствами гигиены, средствами связи, ветеринарными препаратами, кормами, семенами и средствами защиты растений. 

Торговая деятельность другими группами товаров ытовая химия и инструменты, одежда пресса, лампочки, батарейки, детские товары для обучения и др — Delo.ua)   может происходить только с осуществлением адресной доставки заказов", — рассказал Максим Степанов и добавил, что  относительно торговли бытовой химией Кабмин на заседании 5 января еще примет некоторые уточнения.

По словам министра, когда правительство составляло перечень товаров, которые нельзя будет приобрести, то исходило из того, что карантин будет длиться в Украине только 16 дней.

В Украине на время локдауна, с 8 по 24 января 2021 года, в супермаркетах ограничат продажу ряда товаров. В частности, нельзя будет продавать значительную часть товаров повседневного потребления: бытовую химию и инструменты, одежду, прессу, лампочки, батарейки, детские товары для обучения.

Об этом идет речь в  постановлении  Кабинета министров №1236 от 9 декабря 2020 года.

Такое решение не только является прямым ограничением прав потребителей в приобретении необходимой продукции, но и потенциально приводит к возникновению конфликтных ситуаций в магазинах", — заявили в Американской торговой палате и попросили правительство пересмотреть Постановление.

В пресс-службе главного санитарного врача Виктора Ляшко 4 января сообщили, что Минздрав собирается инициировать изменения к постановлению и расширить перечень разрешенных товаров.