Эвакуация из Афганистана: за один полет грузовой самолет США вывез 640 беженцев из Кабула

Афганские беженцы на борту военного самолета США. Фото: twitter.com/MarcusReports
Афганские беженцы на борту военного самолета США. Фото: twitter.com/MarcusReports
Афганские беженцы самовольно проникли на аэродром и прорвались на борт самолета
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Американский грузовой самолет C-17 Globemaster III ВВС США эвакуировал из Кабула 640 афганцев.

Об этом сообщает Defense One.

Указано, что самолет не собирался брать на борт такое количество людей, однако афганские беженцы самовольно проникли на аэродром и прорвались на борт самолета.

При этом экипаж принял решение не высаживать силой афганцев и лететь со всеми, кто был на борту.

"Примерно 640 мирных жителей Афганистана высадились с самолета, когда он прибыл в пункт назначения", — сказал военный представитель США.

Ранее СМИ обнародовали видео, на которых видно, что люди цепляются извне на военный самолет США, который летит с захваченного "Талибаном" Кабула.

Тысячи афганцев и иностранных граждан образовали давку в аэропорту Кабула, пытаясь бежать из страны после перехода власти к "Талибану". Контроль над аэропортом взяли силы США.

Напомним, из-за роста насилия из Афганистана украинским самолетом вывезли 79 человек, в том числе 8 украинцев. Часть из прибывших афганцев запросили статус беженца, а остальные полетели дальше в другие страны.

Как сообщалось, 15 августа движение "Талибан" по результатам гражданской войны  получило контроль над всей территорией  Афганистана, войдя в  окруженный им Кабул.

После этого иностранные государства  принялись эвакуировать  своих дипломатов из афганской столицы.

Кроме того,  из страны сбежал президент  Ашраф Гани, объяснивший побег опасениями массовых жертв и гуманитарной катастрофы в случае боев с талибами в Кабуле.

Чтобы знать еще больше — подписывайся на Delo.ua в Telegram!