Евросоюз поздравил Украину с передачей нового саркофага над Чернобыльской АЭС

Евросоюз поздравил Украину с передачей нового саркофага над Чернобыльской АЭС
Материалы для нового саркофага над Чернобыльской АЭС изготовили предприятия группы "Метинвест"
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Европейский Союз 10 июля официально передал Украине в эксплуатацию новый постоянный саркофаг, построенный на месте катастрофы Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС), сообщает представительство ЕС в Украине в Facebook.

Постоянный саркофаг на ЧАЭС был передан в эксплуатацию украинской стороне, и отныне Украина отвечает за обслуживание конструкции, а также за демонтаж первичного саркофага, построенного сразу после аварии.

"ЕС приветствует официальную передачу украинской власти постоянного саркофага — нового безопасного конфайнмента, который построили на месте катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции 1986 года. Эта самая большая в мире мобильная металлоконструкция стала результатом более 20 лет планирования и строительства, а также огромных усилий Украины и международного сообщества", — говорится в сообщении.

Президент Украины Владимир Зеленский, посетивший Чернобыльскую зону 10 июля, отметил в своем Twitter, что уже подписал указ, который станет началом преображения зоны отчуждения в одну из точек роста новой Украины.

Зеленский отметил, что сначала будет создан "зеленый коридор" для туристов и сняты предпосылки для коррупции. Зеленский также подчеркнул, что не будет больше "запретов снимать видео и других подобных глупостей".

"Давайте, наконец, прекратим отпугивать людей, посетителей, превратим Зону отчуждения в научный и будущий туристический магнит. Сделаем тут землю свободы, которая станет одним из символов новой Украины — без коррупции и глупых запретов, с инвестициями и будущим", — заявил президент.

Фото: Facebook European Union in Ukraine

Как сообщает uaprom, новый безопасный саркофаг полностью закрыл первое укрытие, построенное над 4-м энергоблоком ЧАЭС в 1986 году. Конструкция призвана сдерживать радиоактивное излучение в ближайшие 100 лет. Новое изоляционное сооружение стоимостью 1,5 миллиарда евро строилось 9 лет: оно стало крупнейшей наземной передвижной металлоконструкцией в мире. Его размеры — 165 м в длину, 260 м в ширину и 110 м в высоту. Для его изготовления было использовано более 2 тысяч тонн высококачественного листа производства МК "Азовсталь" и 13300 тонн толстолистового проката итальянского завода Trametal (оба входят в группу "Метинвест").