Финансовые итоги дня: Банки рапортуют о прибылях, а НБУ обещает не мешать украинцам рассчитываться наличными

В среду, 17 октября, большинство крупных банков опубликовали свою финансовую отчетность, а НБУ заверил, что рядовых граждан не затронет ограничение по наличным расчетам

Банки отрапортовали

Банк "Хрещатик" получил чистую прибыль в размере 7,3 млн. грн, что в 12 раз превышает результат за аналогичный период прошлого года (0,6 млн. грн).

Чистая прибыль банка "Финансы и Кредит", подконтрольного депутату БЮТ Константину Жеваго, в январе-сентябре 2012 года составила 1,55 млн. грн, что вдвое меньше, чем за соответствующий период 2011 года.

ОТП Банк получил прибыль в 3,6 млн. грн, в то же время у него наблюдалось падение основных показателей — активов, кредитов, депозитов, но собственный капитал вырос.

Ощадбанк получил 411 млн. грн прибыли, увеличил чистый процентный доход, уменьшил кредитную задолженность за три квартала 2012 года.

Чистая прибыль Укрсоцбанка (группа UniCredit) составила 6,2 млн. грн, что на 1,4% меньше, чем за аналогичный период 2011 года (6,3 млн. грн).

Богачам усложнят расчеты

Глава совета НБУ Игорь Прасолов в интервью изданию "Коммерсантъ-Украина" заверил, что рядовые граждане не почувствуют введения ограничений на наличные расчеты. Говоря о причинах данного нововведения, он отметил, что такая норма соответствует рекомендациям международных организаций по борьбе с теневой экономикой, коррупцией и отмыванием денег.

Банкиров пообещали не изнурять проверками

Нацбанк внес изменения в порядок проведения своих проверок относительно нарушения валютного законодательства. Новый документ гласит, что Период, который уже подлежал проверке, не включается в период последующей проверки банка/финансового учреждения по вопросам, которые уже были охвачены предыдущей проверкой.

Расчетный центр заработает через год

Глава Совета Нацбанка Игорь Прасолов прогнозирует создание расчетного центра, функцией которого является осуществление клиринга и проведение денежных расчетов по биржевым договорам с ценными бумагами до конца лета 2013 года. По его мнению, создание расчетного центра положительно повлияет как на срочный рынок, так и на фондовый рынок в целом.

Мошенничества страховых агентов процветают

Моторно-транспортное страховое бюро (МТСБУ) призывает автовладельцев сознательно подходить к заключению договоров ОСАГО. В последнее время наблюдается рост числа сообщений в МТСБУ о непризнании отдельными страховщиками заключенных от их имени договоров обязательного страхования гражданско-правовой ответственности автовладельцев. В связи с этим перед заключением договора Бюро рекомендует проверять статус бланка полиса ОСАГО в центральной базе данных на своем сайте.

Настроения ниже плинтуса

По расчетам исследовательской компании GfK Ukraine, в сентябре 2012 года индекс потребительских настроений (ИПН) ухудшился на 4,8 пункта до 81,8. Спад произошел за счет ухудшения всех составляющих индекса, кроме индекса целесообразности, делать крупные покупки (который зачастую растет в ожидании девальвации).