Финансовые итоги дня: "Доступное жилье" раздали бюджетникам, а у населения началась валютная "лихорадка"

В среду, 10 октября, в Укргазабанке рассказали, кто получает кредиты на "Доступное жилье", а Национальный банк опубликовал данные по скупке валюты населением

Бюджетников заселили в "Доступное жилье"

Из тех немногочисленных кредитов, которые уже были выданы по правительственной программе "Доступное жилье", большую часть получают работники бюджетной сферы — врачи, деятели науки, госслужащие и сотрудники правоохранительных органов. На данный момент по программе "Доступное жилье", предусматривающую процентную ставку по ипотеке в 3%, выдано 606 кредитов. Общая сумма финансирования составила 142,05 млн. грн.

Страховки аграриев компенсируют

Как сообщил директор департамента финансово-кредитной политики Минагрополитики Баграт Ахиджанов, в госбюджете на 2013 год будут предусмотрены 150 млн. гривен для аграриев в качестве компенсации страховых взносов. В текущем году фермеры могут рассчитывать на 70 млн. гривен возврата за купленные страховки на озимые зерновые.

В Ощадбанке разрываются телефоны

Сегодня в отделениях Ощадбанка стартовали продажи валютных казначейских обязательств Минфина на общую сумму в 100 млн. долларов. Бумаги номиналом 500 долларов каждая имеют доходность в 9,2% и срок обращения — 2 года. Если верить правительству, то уже в первый день спрос был если не ажиотажным, то существенным.

Доллар разошелся по карманам

В прошлом месяце банки купили у населения валюты на 1,108 млрд. долларов, в то время как продали 2,910 млрд. долларов. Таким образом, чистая покупка валюты населением выросла в 2,5 раза, по сравнению с августовским показателем в 722,8 млн. долларов. Депозиты физлиц в свободно-конвертируемых валютах за месяц выросли на 611,6 млн. долларов и на 1 октября достигли уровня 21,126 млрд. долларов. Эксперты полагают, что в октябре ситуация со скупкой доллара будет спокойнее.

Банки нарастили активы

По данным НБУ, активы банков выросли в сентябре на 1,5% (за январь-сентябрь на 5,9%) до 1,121 трлн грн.В структуре общих активов доля предоставленных кредитов на 1 октября составляла 65%, доля вложений в ценные бумаги — 8,2%. Капитал банков по итогам сентября достиг 167,2 млрд. гривен, или 14,9% пассивов. Оплаченный зарегистрированный уставный капитал банков составил 173,3 млрд. грн.