Финансовые итоги дня: Минфин уточнил, кому и сколько должна Украина, а госбанки настроились на инвестпроекты

К концу 2013 года госдолг Украины может превысить 483 млрд грн, при этом удельный вес внешних заимствований прогнозируется на уровне 48,7%
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

АУБ критикует законопроект о правах должников(№1145)

Ассоциация украинских банков направила народным депутатам замечания и предложения к законопроекту №1145, уточнив на своем сайте, что именно не устраивает в документе. По оценкам АУБ, принятие законопроекта в существующей редакции фактически снимет с физлиц ответственность за невозврат займов. В информационно-аналитической записке речь идет о возможных плачевных последствиях не только для банковской системы, но и для собственников депозитов, и для добросовестных заемщиков, и для государства.

Программа управления госдолгом Украины на 2013 год

На официальном сайте Министерства финансов Украины обнародован приказ №277 (от 21.02.2013 года) об утверждении Программы управления госдолгом на 2013 год. Программа с рядом дополнений, собственно, прилагается. Из документа следует, что в 2013-м общие запланированные платежи по госдолгу за бюджетный счет оцениваются в 116,035 млрд грн. В формальном цифровом выражении наибольшую нагрузку на бюджет оказывают долги государства по ОВГЗ — более 35 млрд грн. На погашение обязательств перед МВФ могут потратить в 2013-м более 22,8 млрд грн. По расчетам Минфина Украины, к концу года ожидаемый объем госдолга достигнет 483,032 млрд грн — приблизительно 30,6% ВВП. А удельный вес внешних заимствований в общей структуре обязательств Украины на 31 декабря 2013 года прогнозируется на уровне 48,7%.

Госбанки ориентированы на инвестпроекты

Укрэксимбанк профинансирует 16 инвестиционных проектов, утвержденных совместно с Минпромполитики. Об этом сообщил на расширенном правительственном заседании 27 февраля вице-премьер-министр Юрий Бойко. По его информации, в целом, из 29 проектов было отобрано 20 в рамках пяти приоритетных для Кабмина отраслей. Ориентирован на реализацию инвестиционных проектов и Госбанк развития Украины — ему, по словам министра финансов Юрия Колобова, обещана в 2013 году бюджетная поддержка в 2,6 млрд грн под специальный механизм финансирования.

Как ПриватБанк распорядится ресурсами от размещения евробондов

Пресс-служба банка сообщила о том, что $175 млн — полученных от размещения облигаций на европейских финансовых рынках — планируют направить в 2013-м году на кредитование украинского бизнеса. В числе кредитных приоритетов — поддержка конкурентоспособного экспорта, а также программа покрытия кассовых разрывов юрлиц и частных предпринимателей.