Финансовые итоги дня: НБУ регламентирует проверки платежных систем, а банкиры говорят о проблемных кредитах

Топ-новость — регулятор не поддержал смелые законодательные инициативы относительно банковских депозитов

Как Нацбанк хочет проверять участников платежных систем

НБУ разработал проект положения о порядке проведения проверок по вопросам деятельности платежных систем — документ предлагается к обсуждению на официальном сайте регулятора до 5 апреля 2013-го. Декларируемая цель инициативы — выявление и предотвращение рисковой деятельности, угрожающей интересам пользователей таких систем. Положение НБУ в случае утверждения будет регламентировать проведение плановых и внеплановых проверок платежных организаций, систем, созданных резидентами, членов/участников платежных систем, клиринговых и процессинговых учреждений, а также других лиц, уполномоченных предоставлять отдельные виды услуг или осуществлять операционные и технологические функции в рамках систем.

Страховщики совершенствуют маркетинговые модели

Страховые компании обеспокоены снижением продаж полисов КАСКО — их, по данным Лиги страховых организаций Украины, в 2012 году было продано почти в три раза меньше, чем в докризисном 2008-м. А в 2013-м прогнозируется усиление тренда. Главные причины — уменьшение продаж новых автомобилей и падение объемов автокредитования. Банки и автодилеры уже не "поставляют" страховщикам клиентов в докризисных количествах, что стимулирует СК к новым маркетинговым решениям и коррекции моделей продаж.

НАБУ проанализировала динамику проблемных кредитов

Независимая ассоциация банков Украины уточнила, что к февралю 2013 года удельный вес просроченной задолженности в корпоративном кредитном портфеле банков составил 8,9%. Как выяснилось, основной объем такой задолженности сформировали обязательства компаний перерабатывающей промышленности, торговли и строительного сектора. Что, по оценкам НАБУ, объясняется отраслевой структурой кредитного портфеля банковской системы — доля трех отраслей в нем составляет около 65%. Заметим, что общее увеличение объема сомнительной и безнадежной задолженности перед банками в НАБУ объяснили изменением правил классификации активов со стороны Нацбанка (с 1 января 2013 года).

Реакция НБУ на резонансные законопроекты №2400 и №2401

Регулятор обнародовал официальную позицию относительно предложений исключить открытие валютных депозитов с 1 января 2014-го и синхронно ввести налогообложение дохода от банковских вкладов: "НБУ как регулятор банковской системы Украины не поддерживает вышеупомянутые инициативы... Напротив, политика НБУ направлена на стимулирование увеличения депозитной базы…". Нацбанк среди прочего призывал политических деятелей тщательно анализировать последствия любых законопроектов по вопросам банковской и финансовой системы, а также соблюдать в своей деятельности принцип однозначного приоритета обеспечения стабильности финансовой системы страны.