Финансовые итоги дня: в Украине стало одним банком больше, а еще одному потребовалась помощь акционеров

НБУ зарегистрировал еще один коммерческий банк, собственниками которого значатся международные фонды

На банковском рынке пополнение

Национальный банк зарегистрировал банк "Юнисон". Учредителями банка являются нерезиденты (международные фонды). Примечательно, что в Украине есть также страховая компания "Юнисон-Гарант", которая имеет донецкие корни.

Приватбанк жаждет прибылей

Входящий в группу крупнейших ПриватБанк намерен получить чистую прибыль 2 млрд гривен по итогам 2013 года. По данным пресс-службы, только за январь этого года прибыль финучреждения составила 403 млн гривен. Также в 2013 году планируется рост активов на 10-15% (на 1 января — 172,428 млрд гривен) и рост на 30-40% количества транзакций (на сегодня среднее количество транзакций в банке составляет 2,1-2,5 млн в сутки).

Проминвестбанк просит помощи

Проминвестбанк нуждается в поддержке на сумму до $800 млн. Потребность в капитале возникла из-за кредитов, выданных еще до 2009 года, поскольку под них необходимо доформировать резервы. Проблемы не видны в отчетности Проминвестбанка по итогам 2012 года, составленной по национальным стандартам. Напротив, в ней видно даже улучшение состояния банка. Объем кредитов наихудших — IV и V — категорий качества снизился с 6,11 млрд грн до 3,71 млрд грн, в значительной части эти кредиты перешли в более высокую, III категорию качества. Достаточность капитала банка — на высоком уровне.

Таможня объяснила, как перевозить золото

В Киевской региональной таможне напомнили, что перемещение гражданами банковских металлов через таможенную границу разрешается лишь при условии письменного декларирования таможенному органу. Физическое лицо (резидент и нерезидент) имеет право вывозить за пределы Украины банковские металлы весом, превышающим 500 граммов, в виде слитков и монет на основании индивидуальной лицензии на вывоз за пределы Украины банковских металлов и при условии письменного декларирования таможенному органу. Лицензию выдает территориальное управление НБУ по месту жительства физического лица, сообщили в пресс-службе Киевской региональной таможни.

За обладателями акций начнется охота

Экспертный совет по корпоративному управлению при Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку предложил решение проблемы "мертвых душ", или так называемых неэффективных собственников акций, возникших в результате массовой приватизации. Акционерное общество сможет разыскать владельцев акций или их наследников через территориальный орган Государственной миграционной службы Украины.