Финляндия предоставит 600 тысяч евро на разминирование Донбасса

Финляндская делегация в Станице Луганской. Фото: МИД Финляндии
Финляндская делегация в Станице Луганской. Фото: МИД Финляндии
Страна готова сделать дополнительный вклад на гуманитарное разминирование в зоне ООС

Финляндия выделит дополнительных 600 тысяч евро на гуманитарное разминирование на Донбассе.

Об этом сообщила пресс-служба Министерства иностранных дел Финляндии.

Указано, что в ходе визита на Донбасс министр иностранных дел страны Пекк Хаависто подтвердил дополнительный вклад в размере 600 тысяч евро на гуманитарное разминирование.

"Мины все еще являются проблемой во многих областях и затрудняют сельское хозяйство и строительство", — говорится в сообщении.

Отмечается, что в ходе визита министр выразил поддержку Украине в поиске решения конфликта на Донбассе посредством Минских соглашений.

Напомним, 2 ноября финляндская делегация во главе с министром иностранных дел Пекком Хаависто посетила участок разведения в районе населенного пункта Станица Луганская. Глава МИД Финляндии положительно оценил работу украинской стороны на контрольном пункте въезда-выезда "Станица Луганская". В частности, Хаависто отметил проведение ремонтно-восстановительных работ разрушенного моста через реку Северский Донец.

Известно, что целью визита финляндской делегации была демонстрация поддержки Украины, а также получение актуальной информации о ситуации с безопасностью на Донбассе и действиях российско-оккупационных сил.

Как известно, 5 октября на мосту у Станицы Луганской открыли временный обходной переход, который планировали завершить 11 октября.